Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2014 год

Мы занимаемся розничной торговлей, уплачиваем ЕНВД, но в IV квартале 2014 года деятельность не вели. У нас истек договор аренд, а новое помещение пока так и не нашли. Заявление о снятии с учета не подавали, все надеялись возобновить деятельность. Теперь не понимаю, что отражать в налоговой декларации. Ведь Минфин не допускает «нулевок». Как же тогда рассчитать налог?

Объектом налогообложения для применения системы налогообложения ЕНВД признается вмененный, то есть потенциально возможный, а не фактически полученный доход налогоплательщика (п. 1 ст. 346.29, ст. 346.27 НК). Величина этого вмененного дохода признается налоговой базой по «вмененному» налогу. А рассчитывается она как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего соответствующий вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 НК).

Таким обязанность налогоплательщика по уплате «вмененного» налога возникает независимо от того, сколько он по факту «заработал». В этом смысле приостановление деятельности не влечет за собой прекращения обязанности по уплате ЕНВД. Как указывают представители Минфина, таковая будет отменена только при снятии организации или ИП с «вмененного» учета (письма Минфина от 14 сентября 2009 г. № 03-11-06/3/233, от 17 сентября 2009 г. № 03-11-09/317, от 28 мая 2009 г. № 03-11-09/188). Соответственно, представление «нулевых» деклараций по ЕНВД, подчеркивают они, Налоговым кодексом не предусмотрено (см. также письма Минфина от 3 июля 2012 г. № 03-11-06/3/43, от 2 июля 2012 г. № 03-11-11/196, от 10 февраля 2012 г. № 03-11-06/3/8 и т. д.). В том числе не «обнуляются» налоговые обязательства «вмененщика», по их мнению, и в ситуации, когда физический показатель, необходимый для расчета ЕНВД, у налогоплательщика просто отсутствует. В этом случае, указывают они, у него возникает обязанность по снятию с учета в качестве плательщика ЕНВД в установленном пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса порядке, поскольку говорить о том, что он ведет «вмененную» деятельность в таких условиях нельзя (письмо Минфина от 15 апреля 2014 г. № 03-11-09/17087). При этом до недавнего времени представители Минфина только разъясняли, что до снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД сумма «вмененного» налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц. Но в письме от 24 октября 2014 г. № 03-11-09/53916 Минфин опять-таки нашел «формулу» расчета ЕНВД и на случай отсутствия таковых. Если сам налогоплательщик не предпринял никаких действий, чтобы документально оформить прекращение своей «вмененной» деятельности, рассчитывать «вмененный» налог ему следует исходя из тех показателей, которые были отражены в последней ненулевой декларации по ЕНВД.

Подписаться на журнал
Просмотров 554 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 16 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться