Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 13 декабря 2017

2013 09
РАСЧЕТЫ С ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ: МИНТРУД РАЗЪЯСНЯЕТ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 38: «Индивидуальный» отпуск от уплаты страховых взносов

С начала текущего года индивидуальные предприниматели официально освобождены от обязанности по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды за себя в период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. В определении от 3 апреля 2013 г. № ВАС-3550/13 представители ВАС разобрались применимо ли данное правило к «страховым» случаям, наступившим до 1 января 2013 года.

 

Закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ) различает две категории плательщиков страховых взносов. К одной из них относятся лица, производящие выплаты и вознаграждения физлицам, в нее входят в том числе и ИП-работодатели. Вторую представляют собой индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой (п. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ).

Таким образом, регистрация в качестве ИП уже налагает на предпринимателя обязанности по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды, по крайней мере,  в Пенсионный фонд и ФФОМС. В силу пункта 5 статьи 14 платежи в ФСС на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предприниматели не исчисляют и не уплачивают.

Если деятельность не ведется

Величина страховых взносов в ПФР и ФФОМС для индивидуального предпринимателя, как и обязанность по их уплате, никогда не были привязаны к величине его доходов от бизнеса, а значит, и не зависят от факта их получения или не получения. Так, до начала текущего года соответствующие платежи должны были уплачиваться предпринимателями из стоимости страхового года, представляющей собой произведение минимального размера оплаты труда и установленного на соответствующий год тарифа страховых взносов в тот или иной внебюджетный фонд, увеличенное на 12.

С начала 2013 года Законом от 3 декабря 2012 г. № 243-ФЗ в законодательство возвращено понятие «фиксированный размер страхового взноса». При расчетах ИП с ПФР он определяется как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного на начало финансового года, и тарифа взносов в Пенсионный фонд, увеличенное в 12 раз. Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию равен произведению МРОТ, умноженному на 12. Так или иначе, по-прежнему отсутствие доходов от деятельности не является для предпринимателя основанием для того, что взять «тайм-аут» и по расчетам с внебюджетными фондами. Однако с начала текущего года ИП вправе сделать это в период (ч. 6 ст. 14 Закона № 212-ФЗ):

– прохождения военной службы ИП по призыву;

– ухода предпринимателем за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

– ухода, осуществляемого коммерсантом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

– проживания с супругами-военнослужащими, проходящими военную службу по контракту в местностях, где отсутствует возможность трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

– проживания за границей с супругами, направленными в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства РФ при международных организациях и т.п., но не более пяти лет в общей сложности.

Если такие периоды охватывают лишь часть расчетного периода, то есть года, то страховые взносы в фиксированном размере за таковой уплачиваются ИП пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых им велась деятельность.

Но в любом случае факт неведения деятельности в указанные периоды для освобождения от уплаты страховых взносов должен быть подтвержден коммерсантом документально.

Хорошо забытое старое

Следует отметить, что еще в письме от 22 марта 2011 г. № 19-5/10/2-2767 специалисты Минздравсоцразвития пришли к выводу, что в период нахождения индивидуального предпринимателя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет страховые взносы в ПФР уплачиваться не должны. Как посчитали эксперты министерства, иной подход противоречит правовой позиции Конституционного Суда, представленной в определении от 12 мая 2005 г. № 182-О, хотя в нем и шла речь о фиксированных платежах ИП на финансирование пенсии, существовавших до 1 января 2010 года, то есть до вступления в силу Закона № 212-ФЗ. Тогда, анализируя нормы пенсионного законодательства, представители КС пришли к выводу, что таковые не предполагают взимание с индивидуального предпринимателя страховых взносов в виде фиксированного платежа за период, в течение которого предпринимательская деятельность им не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Такая позиция Конституционного Суда базировалась, в частности, на статье 11 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ и статье 17 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ. Согласно первой из них периоды нахождения лица, уплачивающего страховые взносы, в отпуске по уходу за ребенком подлежат зачету в страховой стаж. Согласно второй на возмещение уплаты страховых взносов за период «детского отпуска» Пенсионному фонду выделяются средства из федерального бюджета.

И хотя Законом № 212-ФЗ был введен новый порядок уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями, не являющимися работодателями, указанные нормы Законов № 173-ФЗ и № 167-ФЗ остались неизменными. Это и позволило чиновникам прийти к выводу, что пенсионные взносы за период нахождения ИП в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет уплачиваться не должны, а также дать импульс для внесения соответствующих изменений в законодательство. С начала же текущего года, как уже упоминалось, эти поправки в Закон № 212-ФЗ уже вступили в силу. Однако на повестке дня остался вопрос, правомерна ли неуплата предпринимателем страховых взносов в период отпуска по уходу за ребенком в 2010-2012 годах, когда освобождения от уплаты взносов для ИП, временно не осуществляющих предпринимательскую деятельность, но продолжающих числиться в ЕГРИП, Закон № 212-ФЗ не предусматривал? Ответ на него дали представители ВАС в определении от 3 апреля 2013 г. № ВАС-3550/13.

И до 2013 года

Как следует из материалов дела, сотрудники ПФР доначислили молодой маме, зарегистрированной в качестве ИП, взносы за 2010 г. за период, в котором она находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Инспекторы указали, что Закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ не дает индивидуальным предпринимателям никаких льгот по взносам за период нахождения в отпуске по беременности и родам, а также за время ухода за ребенком до полутора лет.

В свою очередь судьи, которые встали на сторону молодой мамы, обратились к положениям статей 10 и 11 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ. Данными нормами установлено, что индивидуальный предприниматель, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, относится к категории неработающего населения, взносы за которого платят органы исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченные высшими исполнительными органами госвласти регионов, иные организации, определенные правительством. Соответственно, данная категория неработающего населения сама за себя страховые взносы перечислять не должна. По мнению арбитров, в спорный период у ИП отсутствовала и обязанность по уплате взносов в ПФР, поскольку бизнес-вумен не осуществляла предпринимательскую деятельность в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

«Тройка судей» ВАС указала, что решение, принятое судами, соответствует правовой позиции КС, изложенной в определении от 12 мая 2005 г. № 182-О. И никаких оснований для передачи дела в Президиум ВАС «высшие» судьи не нашли.

Игорь Брот, эксперт ООО «ЦЭИНФ»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 2466 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.15/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.2 | 26 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться