Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

Электронная «первичка» выдержала квалификационный экзамен

Для целей подтверждения налоговых расходов электронные платежные поручения можно и не распечатывать. Как указывает Минфин в письме от 23 января 2013 г. № 03-03-06/1/24, заверять лишний раз электронные «платежки» не требуется, если они подписаны квалифицированной электронной подписью. Финансисты напомнили, что согласно пункту 5 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» первичный учетный документ может быть составлен как на бумажном носителе, так и в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. При этом отношения в области использования электронных подписей, в том числе, при совершении гражданско-правовых сделок и иных юридически значимых действий регулирует Закон от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Пунктом 1 статьи 6 указанного закона установлено, что информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью. Данное правило не срабатывает только в том случае, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе. По мнению финансистов, при соблюдении этого условия электронная «первичка», завизированная квалифицированной ЭП, может являться документом, подтверждающим понесенные налогоплательщиком расходы.

Представители Минфина не отрицают того, что в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона № 63 электронный документ, подписанный простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, также может быть признан равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью. Однако это возможно только в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. А Налоговый кодекс подобных положений не содержит.

Подписаться на журнал
Просмотров 764 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.52/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.5 | 23 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться