Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

  • b-doka.ru
  • Вопрос/ответ
  • О корректировке налоговой базы при несоответствии цены сделки между взаимозависимыми лицами рыночной и занижении налога

О корректировке налоговой базы при несоответствии цены сделки между взаимозависимыми лицами рыночной и занижении налога

Вопрос: О корректировке налоговой базы при несоответствии цены сделки между взаимозависимыми лицами рыночной цене, если несоответствие повлекло занижение суммы налога.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 декабря 2014 г. N 03-01-18/61807

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Пунктом 3 статьи 105.3 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик вправе самостоятельно применить для целей налогообложения цену, отличающуюся от цены, примененной в сделке, в случае, если цена, фактически примененная в такой сделке, не соответствует рыночной цене.

Согласно пункту 6 статьи 105.3 Кодекса налогоплательщики в случае применения ими в сделках между взаимозависимыми лицами цен, не соответствующих рыночному уровню, если такое несоответствие повлекло занижение сумм одного или нескольких налогов (авансовых платежей), указанных в пункте 4 указанной статьи, вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы и сумм соответствующих налогов по истечении календарного года, включающего налоговый период (налоговые периоды) по налогам, суммы которых подлежат корректировке.

При этом указанные корректировки могут производиться организациями одновременно с представлением налоговой декларации по налогу за соответствующий налоговый период.

Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.С.КИЗИМОВ

Подписаться на журнал
Просмотров 532 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 10 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться