Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

  • b-doka.ru
  • Вопрос/ответ
  • Добрый день! Один из наших работников назначен опекуном семилетнего ребенка (круглого сироты). Обязанности по опеке исполняет единолично и безвозмездно. Имеет ли он право получать вычет на своего подопечного в двойном размере, учитывая, что он женат?

Добрый день! Один из наших работников назначен опекуном семилетнего ребенка (круглого сироты). Обязанности по опеке исполняет единолично и безвозмездно. Имеет ли он право получать вычет на своего подопечного в двойном размере, учитывая, что он женат?

Да, в рассматриваемой ситуации работник имеет право на «детский вычет по НДФЛ в двойном размере, не смотря на то, что он женат.

Так, вычет по НДФЛ на ребенка распространяется на супругов родителей и приемных родителей, но не опекунов и попечителей. При этом единственному опекуну вычет должен предоставляться в двойном размере (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК). Для предоставления вычета в рассматриваемой ситуации от работника вам потребуются следующие документы:

– заявление на двойной детский вычет;

 

– копия постановления органа опеки и попечительства или выписка из решения (постановления) указанного органа об установлении опеки над ребенком либо акт о назначении сотрудника опекуном, предоставленный ему органом опеки и попечительства, из содержания которых видно, что ребенку не назначали нескольких опекунов.

Подписаться на журнал
Просмотров 497 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 9 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться