Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

Компенсацию судебных расходов «примерили» к базе по НДФЛ

13 декабря 2017

С суммы возмещения судебных расходов, полученной от организации или предпринимателя, физлицо должно заплатить НДФЛ. Если же стороной, возмещающей указанные расходы, являются физические лица, дохода в натуральной форме, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает. Об этом говорится в письме Минфина от 23 апреля 2013 г. № 03-04-07/14106. Финансисты напомнили, что согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса при определении базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой ее можно оценить. Для физлиц таковая определяется по правилам, закрепленным в главе 23 Налогового кодекса. Доходы, не подлежащие налогообложению, приведены в статье 217 Кодекса. При этом пункт 3 данной нормы содержит перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством РФ, региональными и местными нормативными актами, но… Как отмечают финансисты, суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов в нем не поименованы. В то же время экономическая выгода выигравшей судебный спор стороны, что называется, налицо. Ведь в итоге расходы, в частности, на оплату оказанных «победителю» юридических услуг, полностью или частично компенсируются ему за счет проигравшей стороны.

В то же время представители Минфина обращают внимание налогоплательщиков на положения пункта 2 статьи 211 Кодекса. В соответствии с данной нормой к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, а также полученные налогоплательщиком от организаций и индивидуальных предпринимателей товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой. То есть компенсация судебных издержек признается «натуральным» доходом физлица только в том случае, если таковая производится организациями или ИП. Соответственно, если подобные расходы возмещает гражданин, то соответствующие суммы компенсаций в базу по НДФЛ не включаются. То есть выходит, что в данном случае принцип равенства налогообложения вроде как и не действует.

Подписаться на журнал
Просмотров 1200 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.36/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.4 | 25 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться