Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

«Упрощенцам» есть куда «отступать»

20 октября 2011
Денежные средства, полученные по договору уступки права требования третьему лицу, являются доходом от реализации имущественных прав. Их «упрощенцы» должны учитывать в размере фактически полученных ими сумм. На это указывает Минфин в письме от 12 октября 2011 г. № 03-11-06/2/142. Чиновники отметили, что в соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Налогового кодекса доход от уступки права требования признается в день поступления денежных средств от цессионария на счет в банке (в кассу). Таким образом, можно сделать вывод, что в ситуации, когда право требования дебиторской задолженности передается с «дисконтом» (должен же цессионарий заработать), то никакого внереализационного дохода в виде разницы между ценой первоначальной сделки и полученными средствами на УСН не образуется. Кстати говоря, и арбитражная практика исходит из того, что объектом налогообложения при УСН признаются только фактически полученные налогоплательщиком денежные средства. Это отмечено, в частности, в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 29 января 2007 г. № Ф08-6847/2006-1А.
Подписаться на журнал
Просмотров 790 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.38/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.4 | 16 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться