К содержанию
Бухгалтерский учёт · налоги · правоКонтакты редакции
  • b-doka.ru
  • →
  • Новости
  • →
  • «Налоговый» срок исковой давности против «гражданского»

«Налоговый» срок исковой давности против «гражданского»

18 февраля 2015

Общий срок исковой давности (три года) не имеет никакого отношения к определению давности расходов, принимаемых для целей налогообложения. На этот «нюанс» указывается в письме ФНС от 19 января 2015 г. № ГД-4-3/451@. Чиновники отмечают, что под исковой давностью, определяемой гражданским законодательством, понимается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В свою очередь подпунктом 8 пункта 1 статьи 23 Кодекса предусмотрена обязанность налогоплательщиков обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и ИП), а также уплату (удержание) налогов в течение четырех (!) лет.

 

Напомним, что согласно Закону от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» первичный учетный документ составляется при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания.

Подписаться на журнал
Просмотров 770 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.22/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.2 | 32 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться