Минимальный «патентный» доход проиндексируют по умолчанию
12 октября 2013
Начиная с 2014 года минимальный и максимальный размер потенциально возможного к получению дохода в рамках ПСН будет корректироваться на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый на соответствующий календарный год. Минфин в письме от 4 октября 2013 г. № 03-11-10/41274 разъяснил, как происходит эта индексация.
Напомним, что пунктом 7 статьи 346.43 Налогового кодекса установлены минимальный и максимальный размеры потенциального годового дохода на уровне 100 тыс. руб. и 1 млн руб. соответственно. Данные лимиты в соответствии с пунктом 9 статьи 346.43 Кодекса подлежат ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор. На текущий, то есть 2013 год он равен единице (ч. 4 ст. 8 Закона от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ). А вот на 2014 год коэффициент-дефлятор будет установлен Минэкономразвития. Данный показатель должен быть опубликован в «Российской газете» не позднее 20 ноября текущего года (п. 2 ст. 11 НК).
Финансисты отметили, что в принципе региональные власти могут и не менять действующие в 2013 году показатели «доходности» ИП. Для этого им не нужно даже принимать какого-либо специального закона. В такой ситуации в силу пункта 2 статьи 346.48 Кодекса «по умолчанию» в следующем году будет действовать установленный ранее размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода. Однако в Минфине подчеркивают, что даже при таком раскладе размер этого дохода должен быть в пределах минимального и максимального размеров с учетом индексации на коэффициент-дефлятор. То есть и в этом случае указанные лимиты должны быть проиндексированы.