К содержанию
Бухгалтерский учёт · налоги · правоКонтакты редакции
  • b-doka.ru
  • →
  • Новости
  • →
  • «Персонифицированные» споры с ПФР выведут из зала суда

«Персонифицированные» споры с ПФР выведут из зала суда

19 сентября 2013

Вполне вероятно, что вскоре будет введен досудебный порядок урегулирования споров с ПФР, касающихся привлечения страхователей к ответственности за непредставление в установленные сроки сведений по персонифицированному учету. Соответствующий законопроект, авторство которого принадлежит представителям Минтруда, размещен на официальном сайте Минэкономразвития для проведения публичных консультаций в целях оценки регулирующего воздействия данного проекта нормативного правового акта.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время в законодательстве о персонифицированном (индивидуальном) учете в системе ОПС предусмотрен лишь судебный порядок взыскания «пенсионщиками» санкций за несвоевременное представление указанных сведений. Отсутствие норм, регламентирующих досудебный порядок взыскания финансовых санкций, не позволяет территориальным органам ПФР выносить решения о привлечении страхователей к ответственности и направлять требования об их уплате.

Согласно законопроекту санкции за непредставление или представление неполных сведений в ПФР составят 10 процентов от суммы платежей, подлежащих уплате. При этом в «штрафную» базу включаются взносы, подлежащие уплате в отношении тех застрахованных лиц, по которым не представлены «персонифицированные» сведения, либо представлены неполные и (или) недостоверные данные. Срок исковой давности в этом случае составит три года с момента окончания отчетного периода, в котором было совершено указанное правонарушение. Кстати говоря, страхователю, который не согласен с решением «пенсионщиков», дается три месяца на его обжалование в вышестоящем органе.

Подписаться на журнал
Просмотров 1110 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.22/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.2 | 37 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться