Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

  • b-doka.ru
  • Новости
  • Когда обособленное подразделение УСН не помеха

Когда обособленное подразделение УСН не помеха

16 июля 2013

Организация, имеющая обособленные подразделения, которые не являются филиалами или представительствами, может применять УСН. Данный факт очередной раз подтвердил Минфин в письме от 20 июня 2013 г. № 03-11-06/2/23305. Финансисты напомнили, что согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса путь на «упрощенку» заказан предприятиям, которые в своем составе имеют филиалы или представительства.

В то же время статьей 55 Гражданского кодекса предусмотрено, что представительство – это обособленное подразделение юрлица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы этого юрлица и осуществляет их защиту. Филиал – обособленное подразделение компании, расположенное вне места ее нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

В свою очередь согласно статье 11 Кодекса обособленным признается любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание «обособленца» таковым производится независимо от того, отражено или нет его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Таким образом, в Минфине констатируют, что далеко не каждое обособленное подразделение является представительством или филиалом организации. А это означает, что и вопрос о возможности применения УСН в связи с открытием «обособленца» в ряде случаев не стоит вообще.

Подписаться на журнал
Просмотров 754 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 15 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться