Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

  • b-doka.ru
  • Новости
  • Порядок учета процентов по кредиту кроется в договоре

Порядок учета процентов по кредиту кроется в договоре

1 июля 2013

Организация вправе учесть проценты по займу с момента, когда наступил срок их уплаты в соответствии с договором. То есть в случае, если срок действия договора приходится более чем на один отчетный период, а проценты в текущем периоде не уплачиваются, то и включить их в состав расходов в целях налогообложения прибыли нельзя. Такой вывод следует из определения ВАС от 6 июня 2013 г. № ВАС-6608/13.

Как следует из материалов дела, общество заключило договор займа на 5 лет. Его условиями было предусмотрено, что соответствующие суммы процентов уплачиваются в момент погашения основного долга. Между тем компания учитывала начисленные суммы процентов равномерно в течение срока действия договора, что в ходе выездной налоговой проверки породило претензии со стороны инспекторов. А это вылилось в итоге в доначисление налога на прибыль, соответствующих сумм пеней и штрафных санкций.

В свою очередь судьи заняли позицию налогового органа. Они напомнили, что в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса в состав внереализационных расходов включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таковым относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида.

Между тем пунктом 1 статьи 272 Кодекса определено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. А в пункте 8 статьи 272 Кодекса сказано, что по договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях главы 25 Кодекса расход признается осуществленным и включается в состав расходов на конец соответствующего отчетного периода.

В то же время пунктом 4 статьи 328 Кодекса установлено, что налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца.

Судьи признали, что факт реальной уплаты процентов не является определяющим при разрешении вопроса о моменте признания расходов в соответствии со статьей 272 Кодекса. Однако, по их мнению, положения этой статьи в корреспонденции со статьями 252 и 328 Кодекса устанавливают следующее правило. Налогоплательщик формирует налогооблагаемую базу конкретного налогового периода с учетом доходов и расходов, относящихся к данному периоду, а также исходя из того, когда такие расходы и доходы должны у него возникнуть в силу условий договора или иных особенностей, предусмотренных главой 25 Кодекса. А поскольку в рассматриваемом деле расходы по уплате процентов не могли возникнуть у общества ранее срока, установленного договорами займа, то их досрочное отнесение в уменьшение налогооблагаемой базы неправомерно.

Подписаться на журнал
Просмотров 762 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 14 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться