К содержанию
Бухгалтерский учёт · налоги · правоКонтакты редакции

«Вмененке» нашли место в выставочном зале

28 февраля 2013

Предпринимательская деятельность в сфере розничной реализации товаров по образцам и каталогам может быть переведена на «вмененку». Однако это возможно только при условии, что бизнес ведется через объект стационарной торговой сети. Такое уточнение сделал Минфин в письме от 11 февраля 2013 г. № 03-11-06/3/3381.

Финансисты отметили, что в целях применения «розничного» ЕНВД следует учитывать Правила продажи товаров по образцам, которые утверждены постановлением правительства от 21 июля 1997 г. № 918. Пунктом 13 данных Правил установлено, что в организации, осуществляющей продажу товаров по образцам, должны быть выделены помещения для демонстрации образцов предлагаемых к продаже товаров. При этом в соответствии с пунктом 14 Правил образцы товаров, предлагаемых к продаже, должны быть выставлены в месте продажи в витринах, на прилавках, подиумах, стендах, специальных пультах, оборудование и размещение которых позволяет покупателям ознакомиться с товарами. На этом основании представители Минфина пришли к выводу, что выставочный зал может быть отнесен к объектам стационарной торговой сети, так как предназначен для обслуживания покупателей и оборудуется соответствующим образом для указанных целей. А это означает, что деятельность в сфере «розницы», осуществляемая с использованием выставочного зала, в принципе, может быть переведена на ЕНВД. Однако, как отмечают в Минфине, для этого только лишь соблюдения условий применения «вмененки», установленных главой 26.3 Кодекса, недостаточно. Необходимо грамотно составить договор аренды. Ведь в соответствии со статьей 607 Гражданского кодекса в нем должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии таких сведений договор не считается заключенным.

Чиновники также указали, что о «вмененке» можно будет забыть и в том случае, если в договоре аренды назначение арендуемого помещения определено как склад или офис. Такой же вывод сделан и в постановлении Президиума ВАС от 15 февраля 2011 г. № 12364/10 по делу № А51-8701/2009. В нем «высшие» судьи указали, что офисное помещение, в котором заключаются договоры купли-продажи, не может квалифицироваться как торговое место, расположенное в объекте стационарной торговой сети. А потому в подобных ситуациях о применении «розничного» ЕНВД и речи быть не может.

Подписаться на журнал
Просмотров 1649 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.24/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.2 | 42 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться