Капиталы банков РФ идут на снижение
20 января 2013
РИА Новости озвучил прогноз банков России, ссылаясь на БР и результаты «Обзора финансовой стабильности» первого – третьего кварталов 2012 года. Из него следует, что в 2013 году достаточность капиталов у российских банков будет снижаться дальше, но все-таки позволит покрыть неучтенные потери.
В 2012 году в банковской сфере идет замедление прироста капиталов за год до 15,5% на 1 октября с 16,2% на 1 апреля. К такой ситуации привело дополнительное начисление резервов по ссудам, выплаты дивидендов, потери по отрицательной переоценке активов в иностранных валютах, плюс убытки. А непосредственно темпы роста капитала очень отстают от темпов увеличения активов изза смены условий ипотечного кредитования, а это и приводит к тенденции снижения достаточности капитала.
Во втором и третьем кварталах нынешнего года снизилась достаточность капитала. При этом достигнув к 1 октября минимальной отметки 13,1% (с конца 90-тых годов). И это с учетом минимальной планки Центрального Банка – 10%. Также увеличилась доля банков с достаточностью собственных средств от 11 до 13 %. Доля их активов составила 70% к 1-му октября против 43% по итогам на 1 апреля.
ЦБ отметил, что данные на 1 октября указывают на минимальное расчетное значение достаточности банковского капитала. Это дает покрыть убытки практически 1% непредвиденных случаев. Этот показатель должен быть на уровне 12% - 12,7%. А фактически показатель достаточности собственных средств должен быть 13,1%. Но как уточнил Центральный Банк такие расчетные данные осуществлены согласно модели для определения минимального уровня капитала, который сможет устоять в экстремальной ситуации.
Описывая источники пополнения капитала, ЦБ утверждает, что большая часть собственных средств формируются в результате реинвестирования полученной прибыли. А это 43,7% по данным на 1 октября.
Также по состоянию на 1 октября объем кредитов, депозитов и займов, который также учитывается в дополнительном капитале, составил 60,3% дополнительного капитала в банковской сфере при онлайн заявках на кредит. В денежном эквиваленте это 1,2 трлн. рублей. Также объем этих субординарных инструментов входит в состав основного капитала. И на сентябрь показал 43,2 млрд. рублей, а это 1,2 % от величины основного капитала банков.
В итоге Центральный Банк еще заявил, что достаточность капитала может упасть до уровня 11,5%, но, не взирая на, это банковский сектор, в общем, довольно таки устойчив и сможет выдержать удар от кризиса на европейском рынке долгов.