К содержанию
Бухгалтерский учёт · налоги · правоКонтакты редакции

Профвычет по НДФЛ стал «совместно нажитым»

21 декабря 2012

Нежилое помещение, находящееся в совместной собственности супругов, может быть признано амортизируемым имуществом. Такое мнение выразил Минфин в письме от 7 декабря 2012 г. № 03-04-05/3-1377.

Естественно, данная проблема близка только тем семьям, в которых «живет» индивидуальный предприниматель, имеющий право на получение профессионального налогового вычета по НДФЛ. Финансисты напомнили, что согласно пункту 1 статьи 221 Налогового кодекса ИП имеют право на получение профвычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных предпринимательских расходов. При этом состав таких затрат определяется по правилам, прописанным в главе 25 Налогового кодекса.

В свою очередь в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 253 Кодекса к расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, суммы начисленной амортизации. А пунктом 1 статьи 256 Кодекса установлено, что амортизируемым признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. В Минфине считают, что если все перечисленные требования выполнены, то ИП вполне может включить в состав профессионального вычета сумму начисленной амортизации по «совместному» объекту недвижимости.

Подписаться на журнал
Просмотров 1206 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.51/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.5 | 41 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться