Дефекты в «первичке» не отрицают реальность расходов
27 июля 2012
При реальности осуществленных налогоплательщиком операций наличие дефектов в первичных документах, оформленных его контрагентом, простительно. Во всяком случае само по себе данное обстоятельство не может являться безусловным и достаточным основанием, свидетельствующим о получении необоснованной налоговой выгоды. Это утверждение лишний раз подтвердил ФАС Северо-Западного округа от 29 июня 2012 г. № А56-32841/2011.
Как следует из материалов дела, по итогам проверки налоговики сняли заявленные обществом вычеты по НДС, а также доначислили налог на прибыль и соответствующие суммы штрафов и пеней. Ревизорам не понравилась «первичка», которую им представило общество. Дескать, она составлена с дефектами и подтверждает лишь факт получения товара от поставщиков, но не его перевозку.
В свою очередь судьи «копнули» несколько глубже. Они установили, что между обществом и его контрагентом был заключен некий договор. По его условиям исполнитель предоставляет заказчику комплекс услуг по организации приема, перевозки, обработки, хранения и доставки грузов в местонахождение получателя, указанное заказчиком в накладной, а заказчик обязан оплатить услуги исполнителя. Соответствующие затраты компания отнесла на расходы в целях налогообложения прибыли, а суммы НДС по выставленным названным контрагентом счетам-фактурам были предъявлены к вычету. В обоснование названных затрат были представлены договор, акты приема-передачи выполненных работ, экспедиторские расписки, путевые листы, счета-фактуры и «платежки». Оценив все представленные доказательства, служители Фемиды пришли к выводу, что организацией соблюдены все условия, предусмотренные главами 21 и 25 Кодекса.
Арбитры при этом отметили, что глава 25 Кодекса не содержит императивной нормы, которая бы устанавливала, что не могут быть приняты к учету первичные документы с нарушением порядка оформления. Данные нарушения не могут служить основанием для отказа налогоплательщику в принятии к учету таких документов, поскольку они не свидетельствуют об отсутствии затрат как таковых. Это обстоятельство также не свидетельствует и о безвозмездном приобретении товара или оказании услуг, тем более если этот товар или оказанные услуги приняты к учету и их реальность подтверждена в установленном порядке. Определяющим является то, что приобретенные товары (работы, услуги) используются в производственной деятельности и поставлены на учет. Именно эти факты имеют решающее значение для налогового учета и формирования налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. А выявленные налоговым органом недостатки в оформлении первичных документов не препятствуют установлению факта несения обществом спорных затрат, не отменяют их документального подтверждения и производственной направленности.
Подписаться на журнал
Просмотров 1164 / Комментариев: 0
Читайте также: