Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

  • b-doka.ru
  • Новости
  • Расходам на УСН разъездной характер работ противопоказан

Расходам на УСН разъездной характер работ противопоказан

24 марта 2011
Затраты по возмещению сотруднику расходов при выполнении им работы разъездного характера не учитываются при применении УСН. Такого мнения придерживаются специалисты ФНС в письме от 14 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3943. Чиновники отметили, что данный вид расходов напрямую не поименован в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. При этом и глава 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса не содержит специальной нормы по учету в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с возмещением работнику расходов при выполнении им работы разъездного характера. Подобные «компенсации», предусмотренные статьей 168.1 Трудового кодекса, связаны с выполнением трудовых обязанностей. А стало быть, при исчислении налога на прибыль они учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Кодекса. А такой «отсылки» в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса и подавно нет. Поскольку приведенный в данной норме перечень расходов, признаваемых на УСН, является закрытом, то, увы, возмещать затраты на проезд и т. п. «разъездным» работникам «упрощенцы» должны за счет своей чистой прибыли.
Подписаться на журнал
Просмотров 1058 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.16/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.2 | 19 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться