Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

НДС «отдали» на гарантийный ремонт

19 сентября 2017

В базу по НДС не включаются суммы, полученные организацией, которая непосредственно производила гарантийный ремонт. Главное, чтобы они не превысили размер возмещения стоимости ремонта, включая затраты на замену запчастей. Такое мнение выразили представители ФНС в письме от 6 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13003. Чиновники напомнили, что согласно подпункту 13 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса от обложения НДС освобождена реализация услуг, оказываемых без взимания дополнительной платы, по ремонту и техобслуживанию товаров и бытовых приборов в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним.

В свою очередь в соответствии с Законом от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» право на гарантийный ремонт вытекает из приобретения товара ненадлежащего качества. А обязанность по безвозмездному устранению недостатков товара (гарантийному ремонту) возлагается на изготовителя (продавца) или организацию, выполняющую его функции. Ну а кто непосредственно будет оказывать услугу или выполнять работу по гарантийному ремонту данного товара, для целей исчисления НДС не имеет значения.

Подписаться на журнал
Просмотров 1474 / Комментариев: 9
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.76/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.8 | 25 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться