Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

Отсутствие налогового периода в «платежке» восполнит сверка

18 августа 2017

В том случае, если в «платежке» на перечисление налога не будет указан налоговый период, за который производится платеж, сведения об уплаченной сумме зачисляются на текущую дату. Соответственно, при таком раскладе у налогоплательщика возникает как недоимка, так и переплата по налогу. В то же время пункт 5 статьи 78 Налогового кодекса позволяет налоговым органам самостоятельно производить зачет «излишка» в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам.

Такие разъяснения содержатся в письме ФНС от 24 августа 2012 г. № БС-3-11/3084. Вместе с тем, очевидно, что переплату инспекторы могут зачесть и в отношении иной имеющейся недоимки. В этой связи представители ФНС напомнили, что в таких ситуациях не лишним будет провести сверку расчетов. Ее, в том числе, может инициировать сам налогоплательщик. Результаты сверки оформляются актом, который подписывается налогоплательщиком и уполномоченным должностным лицом налогового органа (п. 7 ст. 45 НК).

Подписаться на журнал
Просмотров 1421 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.77/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.8 | 26 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться