Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

Первое слово в пользу УСН дороже второго

25 января 2012
Даже вновь созданной организации стоит, как говорится, семь раз отмерить, перед тем как подавать заявление о переходе на УСН. Конечно, времени «на подумать» не так много – всего пять дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в соответствующем свидетельстве. Кстати говоря, многие это заявление подают в налоговую вкупе с документами о госрегистрации. Но тут нужно учитывать один момент, на который обратил внимание Минфин в письме от 28 декабря 2011 г. № 03-07-11/351. Финансисты напомнили, что переход на «упрощенку» производится на основании заявления организации или ИП и не требует каких-либо разрешений от налогового органа. При этом Налоговым кодексом не установлена возможность отзыва налогоплательщиком указанного заявления. В то же время согласно пункту 3 статьи 346.13 Кодекса «упрощенцы» не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения. Попрощаться со спецрежимом можно будет с начала календарного года. А уведомить об этом налоговиков необходимо до 15 января этого года (п. 6 ст. 346.13 НК). Данный порядок распространяется и на вновь созданных «упрощенцев».
Подписаться на журнал
Просмотров 660 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.31/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 16 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться