Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

«Детский» вычет лишили родительских прав

15 марта 2011
Тот факт, что один из родителей ребенка лишен родительских прав, отнюдь не позволяет его бывшей «второй половине» получить «детский» вычет по НДФЛ в двойном размере. Такое мнение выразили специалисты ФНС в письме от 4 марта 2011 г. № КЕ-3-3/619. Чиновники напомнили, что вычет в двойном размере предоставляется единственному родителю, опекуну, попечителю. При этом понятие «единственный родитель» означает отсутствие у ребенка второго родителя, в частности, по причине смерти, признания его безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце. Что касается родителей, лишенных родительских прав, то в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 71 Семейного кодекса они теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Так что в налоговых целях подобные семьи считаются полными, то есть льготы, установленные для единственных родителей, в данном случае неприменимы.
Подписаться на журнал
Просмотров 1051 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.61/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.6 | 23 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться