Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

  • b-doka.ru
  • Новости
  • Когда счет-фактуру на аванс можно не выставлять

Когда счет-фактуру на аванс можно не выставлять

14 мая 2015

При получении предоплаты в счет предстоящей поставки от «упрощенца» можно и не выставлять счет-фактуру, но… Как указал Минфин в письме от 16 марта 2015 г. № 03-07-09/13808, это возможно только при наличии соглашения сторон сделки о несоставлении «авансовых» счетов-фактур.

Финансисты напомнили, что в общем случае согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса налогоплательщик обязан составить счет-фактуру при совершении операций, признаваемых объектом обложения НДС. Причем счета-фактуры выставляются как при отгрузке, так и при получении аванса. Однако из данного правила есть ряд исключений. Так, выставлять счета-фактуры не требуется при осуществлении операций, не облагаемых НДС (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 Кодекса, а также при реализации товаров лицам, не являющимся плательщиками НДС или освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки.

 

В свою очередь «упрощенцы» не признаются плательщиками НДС (п. 2, 3 ст. 346.11 НК). Соответственно, чтобы не составлять счета-фактуры, в том числе «авансовые», необходимо наличие на то согласия сторон сделки.

Подписаться на журнал
Просмотров 388 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.11/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 9 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться