Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

  • b-doka.ru
  • Новости
  • Проценты по кредиту на УСН не «амортизируются»

Проценты по кредиту на УСН не «амортизируются»

8 июля 2013

Проценты за пользование заемными средствами, которые взяты на приобретение основного средства, «упрощенцы», выбравшие объект налогообложения «доходы минус расходы», не должны «амортизировать». Как указал Минфин в письме от 11 июня 2013 г. № 03-11-11/21720, данные затраты не увеличивают первоначальную стоимость ОС даже в том случае, если объект еще не введен в эксплуатацию. Финансисты напомнили, что в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса «упрощенцы» уменьшают полученные доходы на расходы в виде процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств, а также на расходы, связанные с оплатой услуг кредитных организаций. Данная норма распространяется и на проценты, уплачиваемые по кредитам (займам), направленным на приобретение основных средств. Такие расходы в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения. При этом применение УСН не дает налогоплательщикам право отступать от порядка учета процентов по долговым обязательствам, который закреплен в статье 269 Кодекса.

Подписаться на журнал
Просмотров 668 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 17 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться