Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

  • b-doka.ru
  • Новости
  • «Безнадежному» НДС нашли место в составе расходов

«Безнадежному» НДС нашли место в составе расходов

2 июля 2013

При формировании резерва по сомнительным долгам налогоплательщик вправе учесть сумму сомнительной задолженности в размерах, предъявленных продавцом покупателю, включая НДС. Об этом говорится в письме Минфина от 11 июня 2013 г. № 03-03-06/1/21726. Финансисты рассуждали следующим образом. Порядок формирования «сомнительного» резерва установлен статьей 266 Налогового кодекса. Данный резерв может быть использован лишь на покрытие убытков от безнадежных долгов, признанных таковыми в установленном порядке. Исходя из положений подпункта 2 пункта 2 статьи 265 Кодекса, в случае если налогоплательщиком создан резерв по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов списываются за счет средств резерва – в части, покрытой резервом. Суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва, включаются в состав внереализационных расходов. По мнению представителей Минфина, при наличии обстоятельств, установленных пунктом 2 статьи 266 Кодекса, налогоплательщик вправе признать безнадежной и списать в установленном порядке всю сумму безнадежной «дебиторки», включая НДС.

Отметим, что аналогичной позиции придерживаются и суды (см. определение КС от 12 мая 2005 г. № 167-О, постановление Президиума ВАС от 23 ноября 2005 г. № 6602/05). В свою очередь Минфин в письме от 13 января 2010 г. № 03-07-11/01 указал, что уплаченный НДС с безнадежной дебиторской задолженности к вычету не принимается. А в письме от 3 августа 2010 г. № 03-03-06/1/517 чиновники разъяснили, что размер сомнительного либо безнадежного долга определяется с учетом предъявленного покупателю и уплаченного в бюджет НДС. Соответственно такой налог можно учесть в расходах в качестве составной части списываемого долга.

Подписаться на журнал
Просмотров 679 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 14 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться