Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

  • b-doka.ru
  • Новости
  • Премии к Новому году облагаются взносами по умолчанию

Премии к Новому году облагаются взносами по умолчанию

2 июля 2013

Компания обязана включить премии, выплаченные своим сотрудникам, например, к Новому году, в базу по взносам, даже если подобные выплаты носят разовый характер и не предусмотрены трудовым договором. К такому выводу пришел Президиум ВАС при рассмотрении дела № А64-1493/2012 Арбитражного суда Тамбовской области.

Суть спора такова. Работникам общества на основании приказа руководителя в связи с наступающими новогодними праздниками, в целях поддержки трудового коллектива, выплачена разовая премия. Размер премии для выплаты конкретным работникам определялся по усмотрению директора. Взносы во внебюджетные фонды на премиальные не начислялись, что и стало поводом для возникновения претензий со стороны регионального УПФР.

Суды трех судебных инстанций признали решение «пенсионщиков» незаконным. Они отметили, что спорные выплаты согласно части 1 статьи 7 и части 1 статьи 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами. Ведь конкретный размер премии к праздникам и обязательность ее выплаты не были предусмотрены системой оплаты труда общества. То есть спорные суммы премий выплачивались не в связи с достижениями в работе конкретного работника и их размер не зависел от результатов труда конкретных работников и их трудового стажа.

Между тем «тройка судей» ВАС в определении от 27 марта 2013 г. № ВАС-215/13 рассудила иначе. «Высшие» судьи указали, что согласно статье 119 Трудового кодекса в качестве поощрения работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, работодатель, в том числе, может выдать им премию. А стало быть, премия сама по себе напрямую связана с выполнением работниками трудовых обязанностей и имеет стимулирующий характер вне зависимости от того, прописано условие о ее выплате в трудовом договоре или нет. Ибо исходя из положений статьи 57 Трудового кодекса невключение в трудовой договор каких-либо из прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей. Судя по всему, Президиум ВАС согласился с мнением «тройки».

Подписаться на журнал
Просмотров 827 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.13/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 15 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться