Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

  • b-doka.ru
  • Новости
  • Новому порядку амортизации ОС придали обратную силу

Новому порядку амортизации ОС придали обратную силу

1 июля 2013

Представители ФНС фактически признали за налогоплательщиками, которые ввели ОС в эксплуатацию в прошлом году, но не начисляли по этим объектам амортизацию в связи с тем, что не были поданы документы на госрегистрацию, право уточнить свои обязательства по налогу на прибыль. Об этом свидетельствует письмо ФНС от 31 мая 2013 г. № ЕД-4-3/9944@. Чиновники отмечают, что Налоговый кодекс в редакции, действующей до 1 января 2013 года, устанавливал, что начало начисления амортизации должно совпадать с одновременным выполнением двух условий: объект ОС введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК) и имеется документальное подтверждение факта подачи документов на регистрацию (п. 11 ст. 258 НК). В то же время имеет место быть постановление Президиума ВАС от 30 октября 2012 г. № 6909/12. В нем судьи указали, что отсутствие госрегистрации права на объект ОС в связи с тем, что налогоплательщиком не реализовано право на своевременное оформление его в собственность, не может рассматриваться как основание для лишения налогоплательщика права на учет расходов, связанных с созданием и (или) приобретением этого объекта, через амортизацию. Также «высшие» судьи пришли к выводу, что момент возникновения права на начисление амортизации связан только с моментом введения объекта в эксплуатацию и не зависит от факта подачи документов на регистрацию.

В ФНС констатируют, что такое толкование для налогоплательщиков, не начислявших амортизацию по объектам ОС до момента подачи документов на регистрацию в период до 2013 года, создает предпосылки для представления «уточненок». В них исчисленная ранее сумма налога на прибыль за периоды, предшествовавшие 2013 году, будет уменьшена.

В некоторой степени ситуация прояснилась с начала 2013 года. Благодаря Закону от 29 ноября 2012 г. № 206-ФЗ Налоговый кодекс не связывает момент начала начисления амортизации по объектам ОС с датой их госрегистрации. То есть теперь отталкиваться следует исключительно от момента ввода объекта в эксплуатацию. Однако в ФНС отмечают, что тем самым законодатель разрешил отнюдь не все проблемы. Дело в том, что Закон № 206-ФЗ не устанавливает каких-либо переходных положений, касающихся порядка начисления амортизации по объектам, которые были введены в эксплуатацию в прошлом году, но по ним не начислялась амортизация, поскольку документы не были переданы на госрегистрацию. В связи с этим Минфин в письме от 12 марта 2013 г. № 03-03-06/1/7285 разъяснил, что в подобных ситуациях амортизация по таким ОС начисляется с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию прав.

В то же время в ФНС считают, что позиция их вышестоящих коллег представляется спорной. В налоговой службе уверены, что с учетом упомянутого постановления Президиума ВАС № 6909/12 суды будут толковать положения Кодекса о возможности начисления амортизации по объектам ОС, отраженных в бухгалтерском учете, введенных в эксплуатацию и используемых в производственной деятельности до 1 января 2013 года, в пользу налогоплательщиков.

Подписаться на журнал
Просмотров 632 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.27/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 15 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться