Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

  • b-doka.ru
  • Новости
  • Выемка документов не ограничена рамками выездной проверки

Выемка документов не ограничена рамками выездной проверки

26 июня 2013

Тот факт, что уже вышли все сроки, отведенные на проведение выездной налоговой проверки, отнюдь не лишает налоговиков права провести выемку необходимых им документов. Такой вывод следует из письма ФНС от 23 мая 2013 г. № АС-4-2/9355. Чиновники признали, что согласно пункту 1 статьи 94 Налогового кодекса выемка документов должна производиться в рамках выездной проверки. Между тем в Кодексе не предусмотрено конкретного срока для изъятия документов. В связи с этим представители ФНС обратили свой взор на арбитражную практику, которая сложилась по данному вопросу. В этой части представляет интерес постановление ВАС от 10 апреля 2012 г. № 16282/11. В нем сказано, что если налогоплательщиком представляются документы по требованию с нарушением установленных сроков после составления справки по результатам проведенной выездной налоговой проверки, то у налогового органа есть полное право изъять соответствующие подлинники после завершения налоговой проверки. Ведь как ни крути, но налоговикам необходимо убедиться в реальности заявленных расходов и их надлежащем документальном подтверждении, как того требуют положения статьи 252 Кодекса.

Надо сказать, что на этом специалисты ФНС не успокоились. Они также отыскали судебную практику, в которой суды признавали обоснованным производство выемки документов при проведении допмероприятий налогового контроля в целях необходимости проведения почерковедческой экспертизы (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 2 сентября 2011 г. № А63-8481/2010, от 27 января 2012 г. № А53-27001/2010, ФАС Московского округа от 8 февраля 2011 г. № КА-А40/17940-10-2, ФАС Северо-Западного округа от 18 мая 2010 г. № А56-33713/2009).

Подписаться на журнал
Просмотров 645 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.13/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 15 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться