Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

  • b-doka.ru
  • Новости
  • Совместительство и совмещение в разрезе допвзносов в ПФР

Совместительство и совмещение в разрезе допвзносов в ПФР

26 июня 2013

Вполне возможно, что идея ввести дополнительные тарифы взносов с выплат в пользу сотрудников, которые за работу во вредных условиях имеют право на досрочное назначение пенсии, не лишена здравого смысла. Однако на практике в части применения доптарифов постоянно возникают вопросы. Часть из них снял Минтруд в письме от 29 мая 2013 г. № 17-3/878. Чиновники рассмотрели две, казалось бы, схожие ситуации. Сотрудник организации занят на «вредных» работах и на его зарплату начисляются дополнительные взносы в ПФР. В то же время он работает в той же организации по совместительству и в нормальных условиях труда. Как в этом случае быть с дополнительными взносами? Представители Минтруда отмечают, что все зависит от того, как оформлена такого рода подработка.

Так, в соответствии со статьей 60 Трудового кодекса работнику с его согласия может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы. Такое совмещение происходит в рамках одного трудового договора. Поэтому страховые взносы по соответствующему доптарифу начисляются на все выплаты и вознаграждения (включая доплату за совмещение профессий), начисленные работнику в этом месяце, пропорционально количеству фактически отработанных дней на «вредных» видах работ.

В то же время все та же статья 60 ТК дает сотруднику право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Иными словами, работа по совместительству выполняется сотрудником на основании отдельного трудового договора, то есть в рамках отдельных трудовых отношений. А потому и взносы в данном случае исчисляются отдельно. И если сотрудник по совместительству трудится в нормальных условиях, то нет никаких оснований на его зарплату, производимую по такому договору, начислять взносы по доптарифу.

Подписаться на журнал
Просмотров 1010 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.44/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.4 | 16 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться