Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

  • b-doka.ru
  • Новости
  • Освобождение от уплаты НДС избавляет от книги покупок

Освобождение от уплаты НДС избавляет от книги покупок

17 мая 2013

Организации и ИП, которые освобождены от обязанностей налогоплательщика НДС и не являются налоговыми агентами по этому налогу, не должны представлять в налоговую инспекцию «нулевку» по НДС. Более того, как следует из письма ФНС от 29 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7895, такие «неплательщики» вправе не вести книгу покупок. Дело в том, что исходя из положений статей 170 и 171 Налогового кодекса, организации и индивидуальные предприниматели, которые используют право на указанное освобождение, права на применение налоговых вычетов по НДС не имеют. В то же время согласно подпунктам 1 и 2 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, которые утверждены постановлением правительства от 26 декабря 2011 г. № 1137, книга покупок ведется исключительно в целях определения суммы налога, предъявляемой к вычету (возмещению) покупателем. Ну а если права на вычет нет, то и вести эту книгу попросту бессмысленно.

 

Подписаться на журнал
Просмотров 681 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.13/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 16 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться