Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

  • b-doka.ru
  • Новости
  • «Личные» компенсации повесили на чистую прибыль

«Личные» компенсации повесили на чистую прибыль

21 декабря 2012

Компенсации работнику за использование имущества, например автомобиля, в интересах работодателя учитываются при налогообложении прибыли только при условии, что это имущество принадлежит сотруднику на праве собственности. Такова позиция Минфина, которая изложена в письме от 5 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/629. Финансисты напоминают, что согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся затраты на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных правительством. И найти эти нормы можно в постановлении кабинета министров от 8 февраля 2002 г. № 92. Основанием для выплаты такой компенсации является приказ руководителя предприятия, в котором закрепляется также ее размер.

Между тем в Минфине отмечают, что в силу статьи 188 Трудового кодекса компенсация выплачивается за использование в служебных целях исключительно личного имущества сотрудника. А это означает, что в иных ситуациях такая компенсация в целях налогообложения прибыли не может быть признана обоснованной. Правда, из данного правила финансисты все же вывели одно исключение. Они указали, что в соответствии с положениями пункта 1 статьи 256 Гражданского кодекса и статьи 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим распределения этого имущества. Иными словами, компенсация может быть включена в состав расходов, если ТС оформлено на супругу сотрудника, но приобретено было в браке. При этом не исключено, что в ходе мероприятий налогового контроля налоговики захотят убедиться, что между супругами не был заключен брачный договор, устанавливающий режим раздельной собственности на приобретаемое имущество.

Подписаться на журнал
Просмотров 699 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.26/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 19 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться