Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

  • b-doka.ru
  • Новости
  • Упрощенцев» отстранили от вычета «авансового» НДС

Упрощенцев» отстранили от вычета «авансового» НДС

18 июня 2012
В том случае, если «упрощенец» при получении предоплаты по договору, предусматривающему поставку товаров по ценам с учетом НДС, выставит «авансовый» счет-фактуру с выделением налога, то ему придется перечислить данный налог в бюджет. Об этом напомнил Минфин в письме от 21 мая 2012 г. № 03-07-07/53. Чиновники указали, что случаи, когда при реализации товаров на территории РФ «упрощенцы» должны уплачивать НДС, установлены статьями 174.1 и пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса. Так, обязанность перечислить в бюджет НДС у них возникает в случае, если они являются участниками товарищества, концессионерами или доверительными управляющими, на которых статьей 174.1 Кодекса возложены обязанности плательщика НДС. А согласно пункту 5 статьи 174 Кодекса «упрощенцы» должны уплачивать данный налог и в случае выставления ими счетов-фактур, в том числе и на аванс, с выделенным НДС. При этом в Минфине подчеркивают, что право на вычет налога, уплаченного по авансовым платежам в период применения УСН, нормами главы 21 Кодекса не установлено. То есть налог вы в бюджет перечисляйте, а о вычете и помышлять не смейте.
Подписаться на журнал
Просмотров 1023 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.50/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.5 | 22 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться