Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

  • b-doka.ru
  • Новости
  • Допреквизиты в счетах-фактурах вычетам по НДС не навредят

Допреквизиты в счетах-фактурах вычетам по НДС не навредят

16 февраля 2012
Указание в счетах-фактурах дополнительных реквизитов (сведений) не является основанием для отказа в вычете сумм НДС, предъявленных покупателю продавцом. С этим согласен и Минфин, что следует из письма министерства от 9 февраля 2012 г. № 03-07-15/17. Финансисты напомнили, что согласно пункту 1 статьи 169 Налогового кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия НДС к вычету. При этом документы должны быть составлены с учетом требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 статьи 169 Кодекса (п. 2 ст. 169 НК). В то же время представители Минфина констатируют, что нормами главы 21 Кодекса указание в счетах-фактурах дополнительных реквизитов (сведений) не запрещено. А стало быть, их наличие не может сказаться на праве налогоплательщика на применение вычета. Отметим, что и в ФНС не возражают против того, чтобы в новом бланке счета-фактуры были указаны допреквизиты (сведения). В письме налоговой службы от 26 января 2012 г. № ЕД-4-3/1193 указано, что невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 169 НК, не может служить основанием для отказа в принятии к вычету суммы налога, предъявленной продавцом (абз. 3 п. 2 ст. 169 НК). Таким образом, чиновники сошлись во мнении, что «лишние» реквизиты в счетах-фактурах плательщикам НДС не повредят.
Подписаться на журнал
Просмотров 747 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.37/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.4 | 19 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться