Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

«Детский» вычет по НДФЛ

Здравствуйте. У нас работник с начала января 2015 года на больничном и пока на работу не выходил. Говорит, что, скорее всего, больничный закроют 16 марта. Как тогда быть с вычетом по НДФЛ на ребенка? Нужно ли при выплате пособия по временной нетрудоспособности предоставлять вычеты за январь-февраль?

 

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса налоговый вычет по НДФЛ на детей предоставляется за каждый месяц налогового периода. Согласно пункту 3 статьи 210 Налогового кодекса для доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, база по НДФЛ определяется как денежное выражение этих доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных в том числе статье 218 Кодекса

Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13 процентов, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п. 3 ст. 226 НК).

Пособие по временной нетрудоспособности относится к доходам физлица, облагаемым НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 217 НК). Таким образом, при выплате работнику дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности за период с начала января по середину марта работнику необходимо предоставить вычет по НДФЛ на ребенка за январь и февраль.

 

 

Подписаться на журнал
Просмотров 464 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 9 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться