Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

Вопросы/ответы

19 сентября 2017
20.05 08:10
А правильно ли я понимаю, что с отпускных НДФЛ мы удерживаем в момент выплаты их работнику?

Совершенно верно. НДФЛ, удержанный с отпускных, до внесения соответствующих изменений в законодательство необходимо перечислить в бюджет в момент их выплаты (перечисления на счет налогоплательщика). Напомним, что в соответст...

20.05 08:10
Расчет и оформление отпусков

Сотрудник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней с 5 мая 2015 года. В какой срок ему должны быть выплачены отпускные?   В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса при уходе сотрудника в отпу...

18.05 08:52
Один из наших работников назначен опекуном семилетнего ребенка (круглого сироты). Обязанности по опеке исполняет единолично и безвозмездно. Имеет ли он право получать вычет на своего подопечного в двойном размере, учитывая, что он женат?

Да, в рассматриваемой ситуации работник имеет право на «детский вычет по НДФЛ в двойном размере, не смотря на то, что он женат. Так, вычет по НДФЛ на ребенка распространяется на супругов родителей и приемных родителей,...

18.05 08:52
Мы приняли нового работника. Январь-февраль он работал в другом месте. Написал заявление на вычет по НДФЛ на ребенка, представил все подтверждающие документы, кроме справки 2-НДФЛ. Должны ли мы оформить ему вычет на ребенка в этом случае?

Согласно пункту 3 статьи 218 Налогового кодекса в случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты на детей предоставляются по новому месту работы с учетом дохода, полученного с н...

08.05 09:13
Добрый день! Один из наших работников назначен опекуном семилетнего ребенка (круглого сироты). Обязанности по опеке исполняет единолично и безвозмездно. Имеет ли он право получать вычет на своего подопечного в двойном размере, учитывая, что он женат?

Да, в рассматриваемой ситуации работник имеет право на «детский вычет по НДФЛ в двойном размере, не смотря на то, что он женат. Так, вычет по НДФЛ на ребенка распространяется на супругов родителей и приемных родителей,...

08.05 09:13
Мы приняли нового работника. Январь-февраль он работал в другом месте. Написал заявление на вычет по НДФЛ на ребенка, представил все подтверждающие документы, кроме справки 2-НДФЛ. Должны ли мы оформить ему вычет на ребенка в этом случае?

Согласно пункту 3 статьи 218 Налогового кодекса в случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты на детей предоставляются по новому месту работы с учетом дохода, полученного с н...

07.05 12:43
! Один из наших работников назначен опекуном семилетнего ребенка (круглого сироты). Обязанности по опеке исполняет единолично и безвозмездно. Имеет ли он право получать вычет на своего подопечного в двойном размере, учитывая, что он женат?

Да, в рассматриваемой ситуации работник имеет право на «детский вычет по НДФЛ в двойном размере, не смотря на то, что он женат. Так, вычет по НДФЛ на ребенка распространяется на супругов родителей и приемных родителей,...

07.05 12:42
Мы приняли нового работника. Январь-февраль он работал в другом месте. Написал заявление на вычет по НДФЛ на ребенка, представил все подтверждающие документы, кроме справки 2-НДФЛ. Должны ли мы оформить ему вычет на ребенка в этом случае?

Согласно пункту 3 статьи 218 Налогового кодекса в случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты на детей предоставляются по новому месту работы с учетом дохода, полученного с н...

06.05 08:33
Мы с 1 февраля приняли нового работника. Сейчас у него родился ребенок. Он не женат, но принес свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства и подал заявление на вычет по НДФЛ. С какого числа нужно предоставлять вычет?

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса уменьшение базы по НДФЛ на сумму вычета производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительс...

06.05 08:32
У нас сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, не выходя на работу, написала заявление об увольнении. Нужно ли при выплате ей компенсации за неиспользованный отпуск предоставить вычет по НДФЛ нарастающим итогом сначала года или вычеты за январь-март суммировать не нужно?

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса налоговый вычет по НДФЛ на детей предоставляется за каждый месяц налогового периода. При этом вычет применяется при определении базы по НДФЛ для доходов, облагаемых ...




Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться