Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

Вопросы/ответы

19 ноября 2017
29.05 10:37
Скажите, пожалуйста, а можно ли просто оформить временный перевод сотрудника на время отпуска его коллеги?

Да, статья 72.2 Трудового кодекса позволяет, в том числе, временно перевести работника на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. При этом такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующег...

29.05 10:36
Здравствуйте! В должностной инструкции сотрудника предусмотрено, что в случае временного отсутствия другого работника со схожей трудовой функцией он берет исполнение его обязанностей на себя. Как оформляется такое совмещение и в каком порядке производится оплата дополнительной работы?

В настоящее время по данному вопросу имеется две позиции. Официальная заключается в том, что при наличии в должностных инструкциях положений, предусматривающих случаи, когда в период отсутствия на рабочем месте другого работн...

29.05 10:36
То есть до подачи документов на госрегистрацию прав на недвижимость расходы не признаются? Я слышала, что теперь это не обязательно…

К сожалению, в настоящее время для включения в расходы стоимости недвижимости, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, на УСН необходимо дожидаться момента подачи документо...

29.05 10:35
Правильно ли я понимаю, что эти затраты мы сможем списать только после ввода нового объекта в эксплуатацию?

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения УСН в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса (далее – Кодекс) принимаются с момента ввода этих основ...

29.05 10:35
25.05 08:30
У нас такая ситуация. Сотрудник находится в ежегодном оплачиваемом отпуске. В связи с тем, что у него заболел сын, он требует продлить отпуск на дни болезни ребенка. Насколько это требование обязательно для выполнения работодателем?

Работодатель не обязан продлевать отпуск сотрудника на время болезни его ребенка. Дело в том, что согласно статье 124 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определя...

25.05 08:29
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. С одним из сотрудников 6 апреля 2015 года был заключен трудовой договор на неопределенный срок. А 18 мая 2015 года он увольняется по собственному желанию. Положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск?

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Об этом сказано в части 1 статьи 127 Трудового кодекса (далее – ТК) и в пункте 28 Правил об очередных и дополнительных отпуска...

20.05 08:14
Здравствуйте! В нашей компании с 1 января 2015 года размер окладов всех работников без исключения уменьшен на 10 процентов. Как это уменьшение отражается на расчете отпускных выплат?

В настоящее время, к сожалению, уменьшение окладов работников является довольно распространенным явлением. Однако в части порядка расчета «отпускных» в таких случаях, то есть при понижении в расчетном периоде окла...

20.05 08:11
День добрый! Сотруднику с 25 мая 2015 года предоставляется основной ежегодный отпуск (14 календарных дней) и 7 накопленных дней отпуска за прошлые годы. Как в такой ситуации определяется расчетный период для выплаты отпускных?

В подобных ситуациях отпускные рассчитываются по общим правилам. Согласно статье 114 Трудового кодекса работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Для всех случае...




Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться