Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 27 сентября 2017

2007 16
НДС: исключение из "белорусских" правил


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 27: Четыре причины для восстановления НДС

Вряд ли кто может со стопроцентной уверенностью сказать, что приобретенные с одной целью товары или основные средства в дальнейшем не сменят свое предназначение. Причем «новые планы» вполне могут оказаться операциями, не облагаемыми НДС. В большинстве случаев, попав в подобную ситуацию, фирме практически ничего не остается, как вернуть в бюджет ранее принятую к вычету сумму  налога. Однако из этого правила все-таки есть и исключения.

 

Необходимость восстанавливать в бюджет ранее принятые к вычету суммы НДС возникает у организаций в следующих случаях. Во-первых, если дальнейшее использование товаров (работ, услуг) или имущественных прав будет производиться в рамках операций, указанных в пункте 2 статьи 170 Налогового кодекса, то есть:

–                   для операций, не облагаемых НДС;

–                   для операций, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации;

–                   для операций, которые не признаются реализацией в соответствии с пунктом 2 статьи 146 Налогового кодекса, за исключением передачи в уставный капитал (паевой фонд) и правопреемникам при реорганизации;

–                   для операций, осуществляемых в рамках специальных налоговых режимов в виде ЕНВД и УСН или в деятельности, по которой получено освобождение согласно статье 145 Налогового кодекса (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК).

А во-вторых, возвращать в казну сэкономленный НДС придется при передаче имущества (имущественных прав) в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, а также паевых взносов в соответствующие фонды кооперативов (подп. 1 п. 3 ст. 170 НК).

Восстанавливать НДС необходимо в том налоговом периоде, в котором товары или имущественные права стали использоваться для данных операций. Имеет это правило и исключения. В первую очередь они касаются фирм, осуществляющих переход на спецрежимы, – для них восстановление должно происходить в периоде, предшествующем переходу на льготный вариант налогообложения.

Свои сроки предусмотрены и для тех, кто начинает использовать право на освобождение от обязанностей плательщиков НДС на основании статьи 145 Налогового кодекса. Таким фирмам необходимо восстановить налог в последнем налоговом периоде перед отправкой в инспекцию Уведомления об использовании права на освобождение (п. 8 ст. 145 НК).

Осуществлять восстановление НДС следует путем уменьшения вычетов по данному налогу. Причем, как указали чиновники Минфина в письме от 11 января 2007 г. № 03-07-15/02, уплачивать в бюджет некогда принятые к вычету суммы НДС придется вне зависимости от того, ведет организация раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость или нет.

Списывать суммы восстановленного налога, согласно статье 264 Налогового кодекса, можно единовременно, признавая их в составе прочих расходов. В бухучете данная операция будет отражаться так:

Дебет 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы»   Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Имущественные споры

При передаче имущества или имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал восстановить к уплате в бюджет «входной» НДС необходимо в том налоговом периоде, на который приходится дата их передачи (подп. 1 п. 3 ст. 170 НК). Причем уплатить налог придется в полной сумме, которая принята к вычету. Если это основное средство или нематериальный актив, то восстановить следует только часть этой суммы, пропорциональную остаточной (балансовой) стоимости, без учета переоценки. Такое мнение высказывают финансисты в своем письме от 12 апреля 2007 г. № 03-07-11/106.

Для расчета же подлежащего восстановлению НДС необходимо разделить произведение ранее принятого к вычету налога и остаточной стоимости основного средства или НМА без учета переоценок на первоначальную стоимость данных объектов. А вот НДС по основным средствам и нематериальным активам (за исключением недвижимости, которую фирма использует как в облагаемой НДС деятельности, так и в необлагаемой), которые полностью самортизированы, восстанавливать не нужно.

Восстановление налога должно сопровождаться соответствующим документальным оформлением: в документах, которыми оформляется передача имущества (имущественных прав) в уставный капитал или паевой фонд, обязательно должна указываться сумма восстановленного налога. В свою очередь, в качестве «передающих» документов могут выступить, например, накладная или акт о приеме-передаче. Ведь именно на их основании фирмы принимают к вычету суммы НДС, но только после оприходования полученного имущества и только в том случае, если оно используется для операций, облагаемых НДС (п. 3 ст. 170, п. 11 ст. 171, п. 8 ст. 172 НК).

Налоговое восстановление должно быть зафиксировано и в книге продаж. Для этого в ней регистрируется тот счет-фактура, на основании которого НДС ранее был принят к вычету. При этом вносить изменения в книгу покупок не нужно (письмо Минфина от 16 ноября 2006 г. № 03-04-09/22).

Пример

ООО «Бора» в мае 2007 г. приобрела оборудование стоимостью 413 000 руб. На основании счета-фактуры № 5 от 1 мая 2007 г., с выделенным НДС в размере 63 000 руб., данный налог был принят к вычету. В июне  2007 г. указанное оборудование было передано актом приема-передачи в качестве вклада в уставный капитал организации «Норд». В данной ситуации бухгалтер ООО «Бора» должен зарегистрировать в книге продаж счет-фактуру № 5 от 1 мая 2007 г. на сумму 63 000 руб. (сумма НДС, подлежащая восстановлению).

Если списание основных средств происходит до истечения срока их полезного использования, то НДС также необходимо восстановить. Так, например, в письме УМНС России по г. Москве от 13 сентября 2004 г. № 24-11/58949 «О восстановлении сумм НДС, уплаченных по основным средствам», разъясняется, что приобретенные изначально для осуществления облагаемых НДС операций и выбывшие вследствие морального и физического износа основные средства подлежат восстановлению в доле от недоамортизированной части, ведь они перестают участвовать в осуществлении операций, признаваемых объектом обложения НДС.

Есть и другое мнение, предполагающее, что в таких случаях восстанавливать НДС к уплате в бюджет не нужно, так как в Налоговом кодексе такой обязанности не предусмотрено. Мало того, существует множество судебных прецедентов, поддерживающих такой подход. Например, в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 5 октября 2005 г. № А19-5905/05-20-Ф02-4840/05-С1 как раз выражается данная точка зрения.

Кроме того, на практике может случиться и такая ситуация, в которой фирма захочет принять к вычету ранее восстановленный НДС. Например, организация восстановила НДС в связи с использованием основных средств в операциях, не облагаемых НДС. В дальнейшем же эти основные средства вновь стали применяться в подпадающих под налог операциях. Официальные органы считают желание фирм повторно принимать к вычету НДС необоснованным, так как подобное налоговым законодательством не предусмотрено (письмо Минфина от 11 апреля 2007 г. № 03-07-11/100, письмо ФНС России от 24 ноября 2004 г. № 03-1-08/2367/45@, письмо УФНС России по г. Москве от 16 марта 2005 г. № 19-11/17061).

Вместе с тем в статьях 171 и 172 Налогового кодекса приведены следующие условия для применения налоговых вычетов: принятие товаров на учет, наличие счета-фактуры и использование товаров (работ, услуг) в операциях, облагаемых НДС. Таким образом, на момент, когда основные средства вновь начнут использоваться в деятельности, облагаемой НДС, все условия для применения вычета будут соблюдены: товары приняты на учет, имеется счет-фактура, выставленный продавцом при приобретении основных средств, основные средства используются в операциях, подлежащих обложению НДС. Кроме того, никаких запретов на принятие налога к вычету в данной ситуации в Кодексе нет, и, по идее, вычет ранее восстановленного НДС правомерен. Однако примеров из судебной практики по данному вопросу пока еще нет, поэтому спрогнозировать, на чьей стороне окажутся арбитры в случае неминуемых споров с контролерами, невозможно.

Е. Амаргорова, обозреватель «Федеральное агентство финансовой информации»

 

 

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 2182 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.48/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.5 | 23 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться