Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 14 декабря 2017

2013 10
ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ ГЕНДИРА


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 29: Матпомощь для новорожденного: льготы на двоих?

Единовременная материальная помощь в связи с рождением ребенка, выплаченная работодателем, при определенных условиях освобождается от обложения как НДФЛ, так и страховыми взносами. И в том и в другом случае установлен единый лимит на необлагаемый размер «детской» матпомощи – 50 000 рублей. Проблема в том, что налоговые правила «работы» с указанным лимитом совершенно не совпадают с требованиями законодательства о взносах во внебюджетные фонды. Хотя в подобных ситуациях есть и общие вопросы.

Среди доходов физлиц, освобождаемых от обложения НДФЛ, перечислена в том числе и материальная помощь при рождении ребенка (п. 8 ст. 217 НК). Соответствующие суммы не облагаются НДФЛ при условии, что матпомощь выплачивается:

– единовременно;

– работодателем работнику – родителю, усыновителю или опекуну;

– в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка.

Но даже при соблюдении данных требований от налогообложения освобождается не более 50 000 рублей.

Документальные основания

Для освобождения матпомощи для новорожденного от НДФЛ прежде всего следует документально засвидетельствовать основание для ее выплаты. В этих целях сотрудником вместе с заявлением о выплате материальной помощи должно быть представлено свидетельство о рождении ребенка либо предъявлены документы об усыновлении (удочерении) или установлении опеки. В том числе данные документы послужат подтверждением, что год, в течение которого выплаченная матпомощь не облагается НДФЛ, еще не истек. Работодателю необходимо снять с представленных работником документов копии, заверить их и включить в личное дело сотрудника.

Подтверждением единовременного характера выплаты послужит приказ, изданный работодателем на основании заявления работника с указанием суммы, подлежащей выплате. При этом фактически такая сумма может быть выплачена и несколькими платежами (письмо Минфина от 27 августа 2012 г. № 03-04-05/6-1006). Главное, чтобы начислена она была на основании одного приказа (заявления работника).

Документального подтверждения требует и соблюдение лимита по сумме матпомощи для новорожденного, освобождаемой от обложения НДФЛ. Причем даже в том случае, если согласно приказу руководителя к выплате назначена сумма и так не превышающая 50 000 руб.

Освобождение от НДФЛ на двоих

Положения Налогового кодекса не разъясняют, относится ли ограничение по размеру матпомощи для новорожденного, не облагаемого НДФЛ, к суммам, выплачиваемым в адрес одного или обоих родителей. Представители Минфина в данном случае настаивают, что материальная помощь освобождается от налогообложения:

– в размере 50 000 рублей, из выплаченных одному из родителей по их выбору;

– в размере 50 000 рублей, из выплаченных двум родителям в общей сумме.

Об этом говорится в письмах Минфина от 26 декабря 2012 г. № 03-04-06/6-367, от 21 февраля 2011 г. № 03-04-06/9-36 от 25 января 2012 г. № 03-04-05/8-67. На этом основании аналогичную позицию заняли и представители Федеральной налоговой службы в письме от 2 апреля 2013 г. № ЕД-17-3/36@.

Таким образом, в целях соблюдения ограничения по сумме матпомощи, освобожденной от НДФЛ, работодателю в том числе необходимо располагать сведениями о том, получал ли (и если да, то в каком размере) материальную помощь по аналогичному основанию второй родитель. В том случае, если оба работника трудятся у него, работодатель располагает такой информацией в полной мере. При этом освобождение от налогообложения выплаченной им материальной помощи, как указывают представители Минфина и ФНС, ему следует производить на основании заявления, подписанного обоими родителями (письма Минфина от 26 декабря 2012 г. № 03-04-06/6-367, ФНС от 2 апреля 2013 г. № ЕД-17-3/36@). Иными словами, работники должны указать, матпомощь в пользу кого из них и в какой сумме (в пределах 50 000 рублей) следует освободить от НДФЛ.

В ситуации же, когда у работодателя трудится лишь один из родителей, по мнению чиновников, у сотрудника можно запросить справку 2-НДФЛ по доходам второго родителя. Отраженные в ней данные позволят подтвердить факт получения (неполучения) им матпомощи для новорожденного и применения к соответствующей сумме освобождения от НДФЛ. Суммы такой матпомощи указываются в справке 2-НДФЛ под кодом 2710.

Учитывая, что ответственность за правильность удержания НДФЛ в данном случае возложена на работодателя как на налогового агента, требование представить сведения о получении матпомощи другим родителем – работником иной организации, эксперты Минфина и ФНС признают правомерным (п. 1 ст. 226, ст. 123 НК, письма Минфина от 26 декабря 2012 г. № 03-04-06/6-367, ФНС от 2 апреля 2013 г. № ЕД-17-3/36@). Однако законодательством не установлена обязанность для сотрудника эти требования выполнять. И если сотрудник необходимую информацию не представляет, по мнению чиновников, организация может самостоятельно запросить ее у работодателя второго родителя.

Вместе с тем представление именно справки 2-НДФЛ в рассматриваемой ситуации не всегда возможно в принципе. Например, оно невозможно в случае, когда второй родитель не работает. В таких обстоятельствах специалисты Минфина допускают освобождение от НДФЛ матпомощи для новорожденного на основании заявления, подписанного другим родителем, о неполучении указанной выплаты (письмо Минфина от 7 декабря 2012 г. № 03-04-06/8-346).

Страховые взносы во внебюджетные фонды

Среди выплат, освобождаемых от обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды, также упомянута материальная помощь при рождении ребенка (подп. «в» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). По существу соответствующие суммы не облагаются взносами на тех же условиях, что и НДФЛ, а именно, если матпомощь выплачивается:

– единовременно;

– плательщиком страховых взносов работнику – родителю, усыновителю или опекуну;

– в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка.

В этом смысле документы, служащие основанием для освобождения матпомощи для новорожденного от НДФЛ, актуальны и в целях освобождения от уплаты страховых взносов.

При этом Законом № 212-ФЗ сумма не облагаемой выплаты также ограничена 50 000 рублей. Однако, как разъяснили эксперту ИА «ЦЭИНФ» в Минтруде, в данном случае такой лимит установлен в расчете на каждого родителя. Иными словами, если у страхователя работают оба родителя, от уплаты взносов освобождаются по 50 000 рублей, выплаченных каждому из них. В случае, когда в штате состоит только один родитель, выплаченная ему матпомощь в связи с рождением ребенком освобождается от платежей во внебюджетные фонды в сумме, не превышающей 50 000 рублей, вне зависимости от того, получал ли аналогичную помощь второй родитель.

Ольга Кутько, эксперт ООО «ЦЭИНФ»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 2699 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.10/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 29 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться