Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 19 сентября 2017

2013 08
НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ: ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ АВАНСЫ В РАСЧЕТЕ НА КВАРТАЛ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 29: УСН: расторжение договора и возврат денег

«Упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы» не вправе учитывать при расчете единого налога какие-либо расходы. Да и в перечне расходов, на которые может быть уменьшена налоговая база на УСН при выборе объекта налогообложения «доходы за минусом расходов» денежные средства, возвращенные покупателю в связи с расторжением договора, не значатся. Однако это еще не говорит о том, что с «несостоявшихся» доходов от реализации все же придется уплатить налог.

 

Согласно пункту 1 статьи 450 Гражданского кодекса изменение и расторжение договора прежде всего возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено самим Кодексом, другими законами или договором. Также по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении условий сделки другой стороной и в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором (п. 2 ст. 450 ГК). Наконец, договор считается расторгнутым или измененным в случае одностороннего отказа от его исполнения полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон.

При этом если говорить о договоре купли-продажи, разновидностью которого является договор поставки, то только положениями ГК предусмотрено, что покупатель вправе отказаться от исполнения договора, потребовав возврата уплаченных сумм, когда поставленный товар не соответствует:

– ассортименту (п. 3 ст. 468 ГК);

– качеству (п. 2 ст. 475 ГК);

– комплекту (п. 2 ст. 480 ГК);

– установленной таре и упаковке (п. 2 ст. 482 ГК).

Впрочем, как уже упоминалось, договором могут быть предусмотрены и иные основания для отказа от его исполнения, в том числе и до момента отгрузки. И если в счет таковой была перечислена предоплата, в подобной ситуации она, как правило, также подлежит возврату.

Если покупателем внесен аванс

«Упрощенцы» признают доходы и расходы кассовым методом. Это значит, что доходы отражаются в Книге учета доходов и расходов непосредственно на день поступления денежных средств на счет в банке или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК).

Проще говоря, попадая на счет «упрощенца», аванс в счет предстоящей поставки уже увеличивает его доходы в целях налогообложения. При этом перечень расходов, которые «упрощенцы» с соответствующим объектом налогообложения вправе признать в налоговом учете, не упоминает о суммах возвращенного аванса. Что же касается налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы», то они и вовсе не вправе учитывать при налогообложении какие-то бы то ни было расходы. Впрочем по логике вещей, речь в данном случае должна идти не о признании расхода, а о корректировке доходов – исключении из их состава возвращенного аванса. Собственно говоря, именно это и предусматривает пункт 1 статьи 346.17 Налогового кодекса. Более того, он позволяет произвести такую корректировку непосредственно на день списания денежных средств в счет возврата предоплаты, что избавляет налогоплательщика от необходимости как минимум пересчитывать сумму уплаченных авансовых платежей, а как максимум – налог, и представлять «уточненку» за период, когда она была получена и признана в расходах.

Пример 1

Общество применяет УСН с объектом «доходы минус расходы». В счет предстоящей поставки товаров 26 декабря 2012 г. покупателем ему был перечислен аванс в сумме 300 000 руб. В январе договор был расторгнут, и 16 января 2013 г. общество возвратило аванс покупателю в полной сумме.

На дату получения денежных средств, то есть на 26 декабря 2012 г., общество должно было включить в доходы полученный аванс в сумме 300 000 руб. А в день возврата денег покупателю – 16 января 2013 г. – доходы нужно было сторнировать, то есть записать их сумму в графе 4 Книги учета доходов и расходов со знаком «минус».

При этом в пункте 1 статьи 346.17 Налогового кодекса не уточняется, при возврате аванса по какой именно причине «упрощенец» вправе скорректировать на его сумму величину доходов в целях налогообложения. Следовательно, можно говорить о том, что предусмотренный им порядок применяется во всех случаях возврата аванса независимо от причины.

Если товар оплачен после поставки

По существу, договор может быть расторгнут и уже после отгрузки и оплаты товара покупателем. В конце концов, брак, то есть тот факт, что товар не соответствует требуемому качеству, может быть выявлен лишь какое-то время спустя. Между тем на сей раз Налоговый кодекс не разъясняет, как следует действовать «упрощенцу» при возврате денег покупателю. По логике же вещей в рассматриваемой ситуации он также вправе скорректировать свои доходы, но уже за период, на который приходится поступление оплаты от покупателя и признание ее в доходах. Именно так, к примеру, рассудили столичные налоговики в письме от 1 октября 2007 г. № 18-11/3/092847@. Однако специалисты Минфина в письме от 25 марта 2013 г. № 03-11-11/114 не захотели «ворошить прошлое» и пришли к иным выводам. По мнению финансистов, в подобных ситуациях можно также руководствоваться порядком, который прописан в пункте 1 статьи 346.17 Налогового кодекса. То есть, вернув полностью выручку, «упрощенец» так же, как и в случае с авансом, может уменьшить полученные доходы на возвращаемые денежные средства на день их списания со счета в банке и (или) возврата из кассы.

Пример 2

Общество применяет УСН с объектом «доходы минус расходы». 26 декабря 2012 г. и была отгружена партия товаров стоимостью 300 000 руб. 28 декабря 2012 г. поставка была оплачена покупателем. В апреле договор был расторгнут в связи с некачественностью продукции, и 2 апреля 2013 г. общество возвратило покупателю перечисленные денежные средства.

На дату получения денежных средств, то есть на 28 декабря 2012 г., общество должно было включить в доходы выручку в сумме 300 000 руб. А в день возврата денег покупателю – 2 апреля 2013 г. – доходы нужно было сторнировать, то есть записать их сумму в графе 4 Книги учета доходов и расходов со знаком «минус».

Если «упрощенец» вправе учитывать расходы

Стоимость товаров для перепродажи уменьшает базу по единому налогу на УСН по мере их реализации и при условии их оплаты поставщику (подп. 23, 8 п. 1 ст. 346.16; подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК, постановление Президиума ВАС от 29 июня 2010 г. № 808/10 по делу № А33-1659/2009, письма ФНС от 24 ноября 2010 г. № ШС-37-3/16197@, Минфина от 29 октября 2010 г. № 03-11-09/95). Таким образом, в любом случае до отгрузки соответствующие расходы в Книге учета доходов и расходов отражаться не могут. Следовательно, и при расторжении договора до момента таковой корректировать их нет нужды. Если же отгрузка состоялась и продавец уже списал стоимость ценностей на расходы, то при расторжении договора их необходимо сторнировать, то есть записать в графе 5 Книги учета доходов и расходов со знаком «минус». Одновременно сторнируется и относящийся к стоимости ТМЦ «входной» НДС. При этом если отгрузка и расторжение договора приходятся на разные налоговые периоды, то корректировку придется производить путем подачи уточненной декларации за период, в котором товары были реализованы.

Пример 3

Воспользуемся условиями примера 2, но предположим, что покупная стоимость товара, который реализовали 26 декабря 2012 г., составляла 280 250 руб. (в том числе НДС – 42 750 руб.). Задолженность перед поставщиком была погашена 1 декабря 2012 г. Таким образом, условия для признания стоимости товара в учете (товар был оплачен и реализован) были выполнены 26 декабря 2012 г. На эту дату можно было учесть в расходах покупную стоимость товаров без НДС в сумме 237 500 руб. (280 250 руб. – 42 750 руб.) и «входной» НДС в сумме 42 750 руб. Однако так как договор был расторгнут, налогоплательщику необходимо представить уточненную декларацию за 2012 г., исключив из налоговой базы расходы в сумме 237 500 и 42 750 руб.

Борис Пасторин, эксперт ООО «ЦЭИНФ»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 10531 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.46/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.5 | 28 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться