Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 24 сентября 2017

2007 15
Точечная "настройка" НДС


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 20: Учет и оформление премий

Материальное вознаграждение играет основополагающую роль в мотивации сотрудников на трудовые подвиги. Однако выплата премий может быть произведена и по другим причинам. Порядок же отражения данных выплат в бухгалтерском и налоговом учете как раз и зависит от того, что же побудило руководство к поощрению своих работников.

 

Характер премиальных выплат

Дополнительные выплаты сотрудникам к праздничным (юбилейным) датам и начисления за производственные результаты (надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде) относятся к разным видам  премирования. Специалисты главного финансового ведомства разъяснили в своих письмах от 22 мая 2007 г. № 03-03-06/1/287 и № 03-03-06/1/288, в чем состоят отличия при учете каждого из них.

Так, «поздравления» сотрудников в виде премий, по мнению финансистов, носят непроизводственный характер, так как вовсе не стимулируют труд работников. Следовательно, такие доплаты не могут включаться в состав расходов на оплату труда в соответствии с пунктом 2 статьи 255 НК, а следовательно, не являются ни объектом налогообложения по ЕСН, ни начислениями, уменьшающими налог на прибыль.

Расходы же предприятия на имеющие стимулирующий и поощрительный характер производственные премии, наоборот, включатся в налоговую себестоимость и облагаются «соцналогом», а следовательно снижают базу по налогу на прибыль.

Получается, что поощрять своих сотрудников «за дело» выгоднее. Причем в таком случае организация «убивает двух зайцев»: осуществляет меры, направленные на рост эффективности и производительности труда, с одной стороны, и экономит на налогах – с другой.

 

Премирование: форма и содержание

Для того чтобы учесть в целях налогообложения выплаченные производственные премии, фирма должна документально оформить такие расходы. Так, обоснованием могут стать трудовой договор или положение о премировании сотрудников. На практике удобнее использовать именно последний документ, но в этом случае в трудовых договорах обязательно должна быть дана ссылка на него.

Так как официально утвержденной формы положения о премировании нет, организация вправе разработать ее самостоятельно. Как правило, содержание такого документа включает показатели и условия премирования, размеры и шкалу премирования, круг премируемых работников. Так, например, в положении о премировании персонала организации по итогам работы за год можно выделить нижеперечисленные пункты:

Периодичность премирования. Это могут быть ежемесячные, ежеквартальные премии или выплаты по итогам года.

Основания для премирования. В данном пункте стоит отметить, что работники вознаграждаются по результатам работы организации за успешное выполнение должностных обязанностей, производственных планов, отсутствие нареканий со стороны непосредственных руководителей и клиентов организации.

Порядок начисления премий и их размер. Например, в процентах от оклада в разрезе каждой должностной единицы: для руководителя отдела продаж – 40%, для менеджера – 30%, для курьера – 10% и т.д.

Порядок выплаты премий. Премия может начисляться и выплачиваться, скажем, одновременно с заработной платой за отработанный месяц.

Основанием для депремирования могут послужить нарушения трудовой дисциплины или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

На основании разработанного и утвержденного в организации положения о премировании у работника возникает право требовать выплаты премии, а у работодателя – обязанность ее выплатить. Конечно, при условии, что сотрудник выполнил показатели и условия премирования.

Основанием для выплаты премии является приказ руководителя фирмы, который должен быть оформлен по специальным формам, утвержденным постановлением Госкомстата России от 05 января 2004 года № 1. Так, если премия выплачивается одному работнику, то используется форма № Т-11, если же премия выплачивается нескольким работникам – форма № Т-11.

            Практическое отражение «допвыплатных» затрат

Как и многие другие расходы, премиальные выплаты в бухучете и налогообложении разнятся. Причем порядок их учета зависит от многих факторов, в частности от того, сотруднику какого отдела и за что конкретно они начислены.

В бухучете сумма премии может включаться как в расходы по обычным видам деятельности, так и отражаться в составе прочих. К первым относятся премиальные, выданные работникам, занятым в процессе производства или продаж. Их отражают на счетах по учету затрат (20, 23, 25, 26, 44) в корреспонденции со счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». В прочие расходы включают премии, начисленные за непроизводственные результаты работы, например, культурно-массовую, спортивную работу, организацию отдыха работников, а также денежные поощрения к юбилеям, праздничным датам и т. п.

Включаемые в налоговую себестоимость производственные премии отражают в составе расходов на оплату труда. В аналогичном порядке учитывают даже те премии, которые выданы уволенному работнику, если они были начислены за тот период, когда он работал на фирме (письмо Минфина от 25 октября 2005 г. № 03-03-04/1/294).

А вот премии, которые выплачены за счет целевых поступлений (например, когда учредитель компании безвозмездно выделил деньги на эти цели), в налоговых расходах отражать нельзя. Это предусмотрено пунктом 22 статьи 270 Налогового кодекса.

Как и с заработной платы, с производственных премиальных удерживают налог на доходы, начисляют ЕСН, взносы по пенсионному страхованию и «травматизму».

Бухгалтерам «спецрежимных» компаний стоит обратить внимание, что для них данные правила не действуют и им придется начислить пенсионные взносы на премию вне зависимости от того, производственная она или нет.

Пример

Положением о премировании ООО «Экстра» установлено, что работникам, выполнившим план выпуска продукции, выплачивают премию. Ее начисляют в размере 25% от месячного оклада и выдают вместе с зарплатой.

Работник основного производства Семенов в июне перевыполнил план. Его ежемесячный оклад – 8000 руб.

Сумма премии, начисленной Семенову за июнь, составит:

8000 руб. х 25% = 2000 руб.

Всего за июнь Семенову начислено:

8000 + 2000 = 10  000 руб.

«Экстра» начисляет взносы «по травме» по ставке 0,2%. Предположим, Семенов не имеет права на вычеты по налогу на доходы.

Бухгалтер «Экстры» должен сделать проводки:

Дебет 20   Кредит 70

– 10 000 руб. – начислены заработная плата и премия Иванову;

Дебет 20   Кредит 69

– 20 руб. (10 000 руб. х 0,2%) – начислен взнос «по травме»;

Дебет 20   Кредит 69

– 290 руб. (10 000 руб. х 2,9%) – начислен ЕСН в части, которая подлежит уплате в соцстрах;

Дебет 20   Кредит 68 субсчет «Расчеты по ЕСН»

– 2000 руб. (10 000 руб. х 20%) – начислен ЕСН в части, которая подлежит уплате в федеральный бюджет;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по ЕСН»   Кредит 69

– 1400 руб. (10 000 руб. х 14%) – взносы на обязательное пенсионное страхование зачтены в счет уплаты ЕСН в федеральный бюджет;

Дебет 20   Кредит 69

– 310 руб. (10 000 руб. х 3,1%) – начислен ЕСН в части, которая подлежит уплате в фонды обязательного медицинского страхования;

Дебет 70   Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на доходы»

– 1300 руб. (10 000 руб. х 13%) – начислен налог на доходы физических лиц;

Дебет 70   Кредит 50

–  8700 руб. (10 000 – 1300) – выплачены Семенову из кассы заработная плата и премия.

Вопрос включения в суммы премии в налоговые затраты не зависит от желания организации делать либо не делать этого. Например, списать сумму производственной премии за счет собственных средств без уменьшения облагаемой прибыли и не начислить на ее сумму ЕСН нельзя. Если сумма премии должна уменьшать облагаемую прибыль, то фирма обязана начислить «соцналог». Об этом сказано в п. 3 письма Президиума ВАС от 14 марта 2006 г. № 106. По мнению суда, «налогоплательщик не имеет права исключать суммы, отнесенные законом к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, из налоговой базы по единому социальному налогу».

Е. Амаргорова, обозреватель «Федеральное агентство финансовой информации»

 

 

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 114862 / Комментариев: 26376
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.72/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.7 | 36 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться