Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 24 августа 2017

2013 07
ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ НА ПСН


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 31: «Вмененная» площадь для расчета налога

Основополагающим показателем для расчета ЕВНД является величина физического показателя, которым характеризуется соответствующий вид «вмененной» деятельности. Например, для розничной торговли таковым может выступать площадь торгового зала или торгового места, для услуг общепита - площадь зала обслуживания посетителей. Проблема в том, что данный показатель может разительно отличаться от «квадратуры» на которой по факту ведется «вмененный» бизнес.

Суть системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход заключается в том, что при расчете и уплате ЕНВД налогоплательщики руководствуются размером вмененного им дохода, который установлен Налоговым кодексом (ст. 346.27,  346.29 НК). Величина реально полученных ими доходов в данном случае значения не имеет. Впрочем в Налоговом кодексе прописана лишь базовая доходность на единицу физического показателя, характеризующего тот или иной вид «вмененной» деятельности», которая к тому же корректируется на специальные коэффициенты К1 и К2. Таким образом, определяющее значение при расчете налоговых обязательств для плательщика ЕНВД имеет величина физпоказателя за налоговый период, задействованного им в деятельности. Правда, не всегда при этом чиновники предписывают руководствоваться размером фактически используемого при ведении бизнеса физпоказателя. Наглядней всего это иллюстрирует порядок определения данной величины в отношении таки видов деятельности как:

– розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

– розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной сети, площадь торгового мета в которых превышает 5 квадратных метров;

– оказание услуг общепита через объекты, имеющие залы обслуживания посетителей.

Физическим показателем по каждому из приведенных видов деятельности является площадь используемого помещения:

– торгового зала;

– торгового места;

– зала обслуживания.

Площадь торгового зала

Согласно статье 346.27 Налогового кодекса под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площади), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, рабочих мест обслуживающего персонала, а также проходов для покупателей. В том числе к площади торгового зала в целях расчета ЕНВД относятся также арендуемые его части. Не ходят в площадь торгового зала площади подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей. В частности, исключаются из расчетов коридоры и тамбуры, не используемые для ведения продаж (письма Минфина от 16 июля 2012 г. № 03-11-11/207, от 6 ноября 2008 г. № 03-11-04/3/496, определение ВАС от 8 апреля 2010 г. № ВАС-3890/10, постановления ФАС Поволжского округа от 11 апреля 2012 г. № А57-3313/2011, ФАС Уральского округа от 7 декабря 2010 г. № Ф09-10082/10-С3, ФАС Западно-Сибирского округа от 7 июля 2009 г. № Ф04-3918/2009(9845-А75-29).

При этом закреплено, что определять площадь торгового зала следует на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Площадь торгового места

Порядка определения площади торгового зала глава 26.3 Налогового кодекса не содержит. Исходя из этого чиновники указывают, что исключать из данного показателя площади, на которых обслуживание покупателей не производится (например, склады, подсобные помещения и т.д.) налогоплательщик не вправе. Это предусмотрено только при определении площади торгового зала. В частности, вывод о том, что учитывать необходимо всю площадь торгового места, в том числе и место, где хранится товар или проводится его предпродажная подготовка, содержится в письмах Минфина от 5 марта 2012 г. № 03-11-11/68, от 26 декабря 2011 г. № 03-11-11/320, ФНС от 25 июня 2009 г. № ШС-22-3/507@.

При этом в целом представители Минфина предписывают определять площадь торгового места также как и площадь торгового зала – на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Площадь зала обслуживания

Площадь зала обслуживания посетителей при оказании услуг общепита определена статьей 346.27 Налогового кодекса как площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. Таким образом, все иные помещения, например кухня, место раздачи и подогрева готовой продукции, место кассира, подсобные помещения, витрины, прилавки и другие, в площадь зала обслуживания включать не следует (письма Минфина от 3 февраля 2009 г. № 03-11-06/3/19, от 18 июня 2008 г. № 03-11-04/3/283, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 3 декабря 2010 г. N А45-5079/2010, от 29 марта 2010 г. № А45-13412/2009, ФАС Поволжского округа от 15 июля 2010 г. № А12-20984/2009).

В целом же площадь зала обслуживания также как и торгового зала или места должна определяться на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

«Документальный» метраж…

Итак, во всех трех случаях для исчисления ЕНВД при определении «вмененной» площади налогоплательщику следует обращаться к инвентаризационным и правоустанавливающим документам. В качестве таковых могут выступать любые имеющиеся у него документы на объект, в которых отражена следующая информация:

– назначение помещения;

– его конструктивные особенности;

– планировка;

– подтверждение права пользования объектом.

Так, к правоустанавливающим документам можно отнести договор купли-продажи или аренды помещения либо его части, а также разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке, к инвентаризационным – технический паспорт, планы, схемы, экспликации и т.п.

Обратите внимание! По мнению экспертов, одних правоустанавливающих документов (договора купли-продажи, аренды, разрешения на обслуживание клиентов на открытой площадке) в данном случае недостаточно. Обязательно необходимы также инвентаризационные бумаги (письмо ведомства от 22 января 2008 г. № 03-11-05/10).

Вместе с тем, очевидно, что на практике данные инвентаризационных документов могут не соответствовать реальной ситуации, если налогоплательщиком произведена перепланировка в целом или отдельные помещения переоборудованы под иные цели, что не было отражено в документах БТИ. Иными словами, по факту плательщиком ЕНВД может использоваться большая или меньшая площадь, чем следует из документации на объект торговли или организации общепита.

В свое время в письме от 26 марта 2009 г. № 03-11-09/115 специалисты Минфина указывали, что физический показатель допустимо считать исходя из фактической площади торгового зала, если помещения, которые при определении таковой не учитываются (подсобные, административно-бытовые и др.) конструктивно обособлены от него. Очевидно, то та же логика могла быть применима и к случаям подсчета квадратных метров зала обслуживания посетителей при оказании услуг общепита.

Однако чаще эксперты финансового ведомства в рассматриваемой ситуации настаивают на проведении технической инвентаризации помещения и внесении соответствующих изменений в инвентаризационные документы (письма Минфина от 25 января 2010 г. № 03-11-06/3/8, от 28 января 2008 г. № 03-11-05/17). Тогда на основании пункта 9 статьи 346.29 Налогового кодекса с месяца, в котором задокументирована корректировка площади, налогоплательщик сможет учесть при расчете ЕНВД изменение физического показателя.

Наконец, в письме же от 7 марта 2013 г. № 03-11-11/94 специалисты Минфина прямо указали, что фактическая величина физпоказателя «площадь торгового зала» определяется на основании данных, указанных в правоустанавливающих и инвентаризационных документах на торговый объект, имеющий торговый зал, а не исходя из фактически используемой налогоплательщиком в целях ведения розничной торговли площади торгового зала. На практике же налоговики на местах нередко и вовсе определяют «вмененную» площадь исходя из интересов бюджета, то есть берут за отправную точку большую величину, в зависимости от этого ссылаясь на данные БТИ или фактические обстоятельства.

… и фактически используемая площадь

Как правило, судьи при рассмотрении споров относительно «вмененной» площади стремятся установить непосредственно фактическую площадь торгового зала с учетом всех представленных доказательств (ФАС Северо-Западного округа от 31 июля 2012 г. по делу № А05-9307/2011, ФАС Центрального округа от 15 июня 2012 г. № А35-3273/2011, ФАС Поволжского округа от 20 августа 2012 г. по делу № А12-18496/2011). Так, к примеру, арбитрами могут быть приняты во внимание в том числе акты о проведении перепланировки, ремонта или реконструкции объекта, сметы выполненных работ, планов арендуемых помещений и т.п. (постановления ФАС Северо-Западного округа от 15 октября 2012 г. № А42-8611/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 26 января 2010 г. № А63-5939/2009-С4-17). Однако следует иметь в виду, что и для судей во многих случаях наибольший вес в качестве доказательств имеют все же инвентаризационные документы, составленные компетентными органами и относящиеся непосредственно к спорному периоду (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 2 августа 2012 г. № А61-345/2011). В этом смысле во избежание конфликтных ситуаций целесообразно все же поддерживать инвентаризационные документы в части использования площадей для торговли или обслуживания посетителей при оказании услуг общепита в соответствии с фактическими обстоятельствами, своевременно их переоформляя.

Борис Пасторин, эксперт ООО «ЦЭИНФ»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 2052 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.04/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 26 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться