Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 19 сентября 2017

2013 07
ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ НА ПСН


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 1: «Упрощенка» не подведет ИП под бухучет

Переход на «упрощенку» не обернется для индивидуального предпринимателя утратой освобождения от ведения бухучета. Такой вывод следует из письма Минфина от 28 февраля 2013 г. № 03-11-11/87. Дело в том, что статья 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ обязывает экономические субъекты вести бухгалтерский учет. Однако из данного правила все же есть исключения. В частности, бухучет может не вести индивидуальный предприниматель, а также лицо, занимающееся частной практикой, – в случае, если они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном налоговым законодательством. В то же время статьей 346.24 Налогового кодекса закреплено, что «упрощенцы» обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления базы по единому налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН. Таким образом, индивидуальные предприниматели, которые перешли на «упрощенку», доходы и расходы учитывают по правилам, установленным налоговым законодательством. А стало быть, для их освобождения от ведения бухучета в данном случае нет никаких противопоказаний.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1220 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.24/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.2 | 29 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться