Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 25 ноября 2017

2013 06
СПЕЦВЫПУСК ПО ОТЧЕТНОСТИ ЗА 1 КВАРТАЛ 2013 ГОД


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 2: «Детские» вычеты ограничили «местом службы»

Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ, в том числе так называемые «детские» вычеты, нужно предоставлять с месяца поступления сотрудника на работу. Соответственно, вычет в таких ситуациях применяется только к доходам, которые он получил в данной организации. Такие разъяснения дал Минфин в письме от 27 февраля 2013 г. № 03-04-05/8-154. Финансисты напомнили, что в соответствии с пунктом 3 статьи 218 Кодекса стандартные вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода. Право выбора в этом случае оставлено за налогоплательщиком. Вычеты предоставляются на основании его заявления, к которому должны быть приложены документы, подтверждающие право сотрудника на вычет.

Между тем нередко работники принимаются на работу посреди года. В этом случае при предоставлении стандартных вычетов необходимо учитывать доход, который сотрудник получил в текущем году у другого работодателя. Такие сведения нужно взять в справке 2-НДФЛ, выданной экс-налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 Кодекса. Однако тут важно учитывать, что налоговый агент может применить вычеты только к доходам, источником выплаты которых является именно он. А к «чужим» доходам, то есть полученным работником по предыдущему месту работы, он не имеет никакого отношения. Другими словами, сотрудник не может по новому месту работы получить вычет за месяцы, когда он не состоял в трудовых отношениях с организацией. В таких ситуациях ему для получения полного вычета придется представить в налоговый орган декларацию по форме 2-НДФЛ, приложив к ней соответствующие подтверждающие документы.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1086 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.23/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.2 | 26 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться