Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 18 августа 2017

2013 05
ГОДОВАЯ "КОНТРОЛЬНАЯ" ПО ПЕРСУЧЕТУ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 3: «Потенциальный» доход на ПСН «дифференцировали»

Налоговый кодекс дает субъектам РФ при определении потенциально возможного к получению ИП годового дохода в рамках патентной системы налогообложения право дифференцировать его в зависимости от количества обособленных объектов, например, от количества объектов, которые коммерсант сдает в аренду (подп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК). И все бы хорошо, но патент-то выдается на определенный срок, и за время его действия количество этих самых объектов вполне может измениться как в меньшую, так и в большую сторону. Именно такую ситуацию рассмотрел Минфин в письме от 8 февраля 2013 г. № 03-11-06/2/3012.

Финансисты указали, что в соответствии со статьей 346.45 Налогового кодекса документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов «патентной» деятельности. Патент действует на территории того субъекта РФ, который в нем указан. В связи с этим в Минфине отмечают, что если ИП получил патент на осуществление предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ему на праве собственности, то такой патент будет действовать в отношении всех передаваемых в аренду объектов, указанных в патенте. Соответственно, если в течение налогового периода появились новые объекты, то для применения ПСН необходимо получить новый патент. При этом финансисты подчеркнули, что в случае уменьшения количества объектов перерасчет налога в рамках патентной системы налогообложения не производится. Дескать, Кодексом это не предусмотрено.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1110 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.32/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 22 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться