Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 18 ноября 2017

2013 04
С ЕНВД НА УСН: УЧЕТ ТОВАРОВ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 32: ПСН: порядок расчета и уплаты налога

С начала текущего года «упрощенка» на основе патента прекратила свое существование. Ей на смену законодатели «подогнали» вполне себе самостоятельный спецрежим – патентную систему налогообложения. Между тем его обладателям, как и ранее на осуществление того или иного вида деятельности выдается патент. Другое дело, что теперь в зависимости от срока его действия зависит и порядок расчетов с бюджетом.

В отличие от действовавшей ранее УСН на основе патента, в главе 26.5 Налогового кодекса, посвященной патентной системе налогообложения, речь идет непосредственно об уплате применяющими ее налогоплательщиками налога, а не об оплате стоимости патента. Правда, по существу, это мало, что меняет, поскольку сам принцип расчетов с бюджетом во многом остался тот же.

Объект налогообложения и налоговая база

Объектом налогообложения «патентным» налогом согласно статье 346.47 Налогового кодекса признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по виду деятельности, в отношении которого им получен патент. В свою очередь, налоговой базой является денежное выражение такого дохода.

Размер потенциально возможного к получению годового дохода подлежит установлению властями субъекта РФ, которым, собственно говоря, и принадлежат полномочия по введению в действие в регионе патентной системы налогообложения (п. 1 ст. 346.48 НК). Он утверждается ими на каждый календарный год. Но в случае, если текущая величина властями не изменена, то ее следует применять и в следующем году (п. 2 ст. 346.48 НК).

В общем случае при установлении потенциально возможного к получению годового дохода региональные власти ограничены вилкой от 100 000 до 1 000 000 рублей (п. 7 ст. 346.43 НК). Однако данные значения подлежат ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год.

Кроме того, по некоторым видам деятельности, например в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом, максимальное значение годового дохода может быть увеличено властями субъекта РФ в три раза. По другим, например, в отношении розничной торговли, – в десять раз (письмо Минфина от 7 сентября 2012 г. № 03-11-10/41). Наконец по всем видам патентной деятельности данный показатель может быть увеличен властями субъектов РФ не более чем в пять раз, если бизнес ведется на территории города с численностью населения более одного миллиона человек (подп. 4 п. 8 ст. 346.23 НК, письмо Минфина от 21 сентября 2012 г. № 03-11-10/42).

Помимо этого в целях установления размеров потенциально возможного к получению годового дохода по видам деятельности, региональные власти могут дифференцировать их, если это предусмотрено Общероссийским классификатором услуг населению или Общероссийским классификатором видов экономической деятельности. Что касается порядка определения потенциального годового дохода, то им предоставлено право привязывать его величину к количеству наемных работников, а также транспортных средств налогоплательщика. В отношении возможного дохода по отдельным видам деятельности, в частности розничной торговли, может также предусматриваться зависимость его величины от количества обособленных объектов (площадей), используемых в бизнесе.

«Миллионная» проблема

Как уже упоминалось, субъекты РФ вправе увеличить максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по патентной системе налогообложения не более чем в 5 раз по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым на территории города с численностью населения более 1 миллиона человек. Правда, законодатели не уточнили на какую дату в этих целях нужно считать численность населения.

Так, в одном из городов субъект РФ в полном объеме воспользовался своим правом и увеличил в 5 раз годовой доход ИП, применяющих ПСН, основываясь на информации, полученной из территориального органа Росстата о предварительной оценке численности постоянного населения городского округа, которая на 1 июня 2012 года составила более 1 миллиона человек. В свою очередь один «дотошный» коммерсант выяснил, что согласно данным Всероссийской переписи населения (за 2010 г.) численность жителей города до миллиона все же не дотягивает. При таких обстоятельствах, по мнению ИП, региональные власти не имели права увеличивать потенциальный доход в 5 раз.

Рассмотрев данную ситуацию в письме от 21 декабря 2012 г. № 03-11-10/58 представители Минфина не поддержали ни одну из сторон, а указали на третий вариант. Они отметили, что в соответствии с Федеральным планом статистических работ, утвержденным распоряжением правительства от 6 мая 2008 № г. 671-р, оценка численности населения производится один раз в год по состоянию на 1 января текущего года. Оценки численности населения на другие даты или в другие сроки являются предварительными и не могут использоваться в целях определения размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по патентной системе налогообложения. А потому численность населения в целях применения подпункта 4 пункта 8 статьи 346.43 Налогового кодекса на 2013 год должна определяться по состоянию на 1 января 2012 года.

Расчет налога

Учитывая, что потенциально возможный к получению годовой доход по видам «патентной» деятельности устанавливается властями субъекта, денежное выражение которого и является налоговой базой, для расчета налога предпринимателю необходимо лишь определить соответствующую процентную долю такового (п. 1 ст. 345.51 НК). Налоговая ставка при этом составляет 6 процентов (ст. 346.50 НК). Исключением являются лишь случаи, когда патент получен на срок менее двенадцати месяцев. В такой ситуации налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

Пример

Законом субъекта РФ в отношении применяемого предпринимателем вида деятельности потенциально возможный к получению доход установлен в размере 1 000 000 руб. патент налогоплательщиком получен сроком на 6 месяцев. Таким образом, сумма налога, подлежащего уплате в бюджет, составит:

600 000 руб. : 12 мес. х 6 мес. х 6% = 18 000 руб.

Порядок уплаты налога

Согласно пункту 2 статьи 346.51 Налогового кодекса порядок проведения расчетов с бюджетом на патентной системе налогообложения зависит, прежде всего, от срока, на который приобретен патент. Так, ИП, получившие патент на срок до 6 месяцев, уплачивают сумму «запатентованного» налога одним платежом в размере полной суммы. Сделать это нужно не позднее 25 календарных дней после начала действия патента.

Если же коммерсант приобретает патент на срок от 6 месяцев до календарного года, то сумму налога он должен уплатить двумя траншами. Первый платеж в размере 1/3 стоимости патента перечисляется также в течение 25 дней с начала действия патента. Остаток же, то есть 2/3 суммы налога, нужно направить в казну в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.

При этом, как пояснили представители Минфина в письме от 28 января 2013 г. № 03-11-09/10 сроком до 6 месяцев следует считать срок от 1 до 5 месяцев включительно. Следовательно, при получении патента непосредственно на 6 месяцев уплачивать налог можно уже двумя траншами. Собственно говоря, данные разъяснения финансового ведомства, во-первых, письмом от 4 февраля 2013 г. № ЕД-4-3/1458@ направлены налоговикам для использования в работе, а во-вторых, размещены на сервисе Федеральной налоговой службы «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами.

Анастасия Косых, эксперт ООО «ЦЭИНФ»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 4104 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.19/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.2 | 21 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться