Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 27 сентября 2017

2013 03
АССИГНОВАНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА: "ВМЕНЕННЫЙ" УЧЕТ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 46: «Детские» пособия: новые и старые проблемы

Каким максимальным размером ограничиваются пособия по беременности и родам в 2012 году? Вправе ли будут и в 2012 году женщины, уходящие в декрет, самолично выбирать, по каким правилам им рассчитывать «детские» пособия?

С 1 января 2011 года действует новый порядок расчета пособий по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за детьми. Согласно части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ был изменен расчетный период, за который учитывается заработок застрахованного лица. Теперь при расчете пособий следует брать заработок за два календарных года, предшествующих году, в котором наступил страховой случай. В свою очередь средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за этот период на 730 (ч. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). В ряде случаев, например, если женщина до ухода в декрет проработала менее двух лет, причитающиеся ей «детские» пособия по новым правилам стали меньше, нежели если бы они были рассчитаны в порядке, действующем до 2011 года. Ведь ранее в расчет принимался период, который составлял 12 месяцев до наступления страхового случая. Кроме того, в соответствии с новым порядком на расчет пособия никак не повлияет количество календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата. На это обращает внимание ФСС в письме от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765.

Как бы там ни было, в итоге новый порядок расчета «детских» пособий для отдельных сотрудниц оказался менее выгоден. Поэтому законодатель решил предусмотреть так называемый переходный период. В соответствии с частью 2 статьи 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по старым правилам. Таким образом, и в 2012 году у сотрудниц, уходящих в декрет, есть право выбрать более выгодный для них порядок расчета «детских» пособий.

Что касается ограничения, то тут нужно учитывать следующее. В средний заработок для исчисления пособий включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в ФСС. А согласно части 3.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ, сумма годового заработка для расчета пособия не может превышать установленную на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления взносов в ФСС. Соответственно, по страховым случаям, наступившим в 2012 году, в расчетный период включаются 2010 и 2012 год. При этом лимит базы по взносам в 2010 году составляет 415 000 руб. (ч. 4 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ), а в 2011 году с учетом индексации уже 463 000 руб. (постановление правительства от 27 ноября 2010 г. № 933). Таким образом, при наступлении страхового случая в 2011 году предельная величина среднего дневного заработка составляет 1202,74 руб. ((415 000 руб. + 463 000 руб.) : 730).

Это мы говорим о случаях, когда «детские» пособия рассчитываются по правилам, введенным с 1 января 2011 года. Ограничение размера пособий, определенных по ранее действующему порядку, будет иным. В соответствии с частью 2 статьи 3 Закона № 343-ФЗ в таких ситуациях нужно учитывать предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС, установленную на 2010 год, то есть 415 000 руб.

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. В настоящее время она планирует выйти на работу на неполный рабочий день. Не утратит ли она при этом право на пособие?

Согласно статье 256 Трудового кодекса по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ней сохраняется право на получение пособия по государственному социальному страхованию. Аналогичное положение закреплено в статье 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В части 2 статьи 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ также говорится, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. А в пункте 43 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. приказом Минздравсоцразвития от 23 декабря 2009 г. № 1012н) помимо всего прочего добавлено, что на получении пособия не отразится и факт продолжения учебы молодой мамы.

Таким образом, можно сделать однозначный вывод, что сотрудница, которая при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет выйдет на службу на неполный рабочий день, право на пособие не утратит.

Другое дело, нужно четко понимать, что же такое неполный рабочий день.

Статьей 91 Трудового кодекса определено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Кроме того, согласно статье 57 Трудового кодекса такие условия, как режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя), являются обязательными для включения в трудовой договор. Следовательно, в первую очередь нужно принимать во внимание нормальную продолжительность рабочего времени, установленную на предприятии. И если ее хоть немного сократить, то получится, что работница трудится уже неполный рабочий день. Однако чтобы и у представителей ФСС не было поводов для отказа в возмещении пособия, необходимо грамотно оформить сокращение продолжительности рабочего дня. Причем внимание следует уделить как заявлению, в котором сотрудница выражает желание трудиться неполный рабочий день, так и приказу и допсоглашению к трудовому договору.

далее...

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1647 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.69/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.7 | 32 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться