Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 24 ноября 2017

2013 03
АССИГНОВАНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА: "ВМЕНЕННЫЙ" УЧЕТ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 41: Расчет и выплата «детских» пособий в 2013 году

Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком в ноябре 2012 года. На основании ее заявления расчет пособия был произведен по старым правилам. Нужно ли с 1 января 2013 года произвести пересчет размера пособия исходя из заработка работницы за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая?

Для страховых случаев, связанных с наступлением отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком до полутора лет, Законом от 25 февраля 2011 г. № 21-ФЗ был введен двухлетний переходный период. При уходе в декрет или «детский» отпуск в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. сотрудницы имели право выбрать, по каким правилам им должно быть рассчитано соответствующее пособие:

– по правилам, действовавшим до 1 января 2011 года. В этом случае пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за 12 последних месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления страхового случая;

– в порядке, введенном с 1 января 2011 года. Тогда «детские» рассчитываются исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году, в котором наступил страховой случай.

Отдав предпочтение старому порядку, который в ряде случаев, действительно, более выгоден, женщина должна написать соответствующее заявление (ч. 2 ст. 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ, ч. 2 ст. 2 и ч. 1 ст. 3 Закона от 25 февраля 2011 г. № 21-ФЗ). И только на его основании бухгалтерия и производит расчет «детских». А пособие «молчунам» рассчитываются исключительно по новым правилам.

С 1 января 2013 года, поскольку переходный период подошел к концу, порядок исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком станет единым для всех. Иными словами, у застрахованных лиц более не будет права выбора порядка расчета «детских» пособий.

В рассматриваемой ситуации страховой случай произошел в 2012 году, то есть в «переходный» период. На основании заявления сотрудника пособие ему было рассчитано по старым правилам, что полностью соответствует действующему на тот момент законодательству. Поэтому пересчитывать размер пособия по новым правилам в такой ситуации не нужно.

В каком порядке в 2013 году следует рассчитывать средний дневной заработок, необходимый для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком? Исключаются ли из расчета периоды нетрудоспособности работника?

Частью 2 статьи 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ установлен переходный период, в течение которого застрахованные лица были вправе выбирать порядок определения среднего дневного заработка для исчисления пособий. По страховым случаям, наступившим с 1 января 2013 года, такого права у них уже больше нет. С этого момента средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо будет определять по новым правилам. Они установлены частью 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, которая с 1 января 2013 года применяется в редакции Закона от 25 февраля 2011 г. № 21-ФЗ.

Таким образом, по страховым случаям, наступившим с 1 января 2013 года, средний дневной заработок для исчисления «детских» пособий в общем случае определяется путем деления суммы начисленного заработка за два предыдущих года на число календарных дней в этом периоде. При этом из расчета исключаются календарные дни, приходящиеся на следующие отрезки времени:

– периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

– дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;

– период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, на которую не начислялись взносы во внебюджетные фонды.

При этом частью 3.2 статьи 14 Закона № 255-ФЗ установлено, что средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную предельную величину базы для начисления взносов в ФСС. Напомним, что лимит в 2011 году составляет 463 тыс. руб. (постановление правительства от 27 ноября 2010 г. № 933), а в 2012 году – 512 тыс. руб. (постановление правительства от 24 ноября 2011 г. № 974).

Отметим, что предельная величина базы для начисления страховых взносов с учетом ее индексации в 2013 году составляет 568 тыс. руб. (постановление правительства от 10 декабря 2012 г. №). Указанный размер будет учитываться при исчислении среднего заработка за 2013 год по страховым случаям, наступившим в 2014 году.

далее...

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 2232 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.58/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.6 | 31 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться