Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 18 августа 2017

2013 02
НАЛОГОВЫЕ НОВЕЛЛЫ - 2013: ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 3: Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2012 год

В какие сроки организации должны представить в налоговые органы бухгалтерскую отчетность за 2013 год?

Начало 2013 года ознаменовано вступлением в силу Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ). Соответственно, представлять отчетность нужно по новым правилам.

Законом № 402-ФЗ установлена обязанность экономических субъектов (за исключением организаций государственного сектора и Банка России) представлять обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности только одному пользователю – органу государственной статистики по месту регистрации компании. Порадовать Росстат следует не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода (ч. 2 ст. 18 Закона № 402-ФЗ).

В то же время обязанность представления бухотчетности иным адресатам может быть прописана в других законах. В частности, положениями подпункта 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса установлена обязанность организаций представлять в налоговый орган по месту своего нахождения бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Законом «О бухгалтерском учете». Исключение составляют случаи, когда компании в соответствии с этим же законом не обязаны вести бухучет или освобождены от этой обязанности. Причем данной нормой в редакции Закона от 29 июня 2012 г. № 97-ФЗ предусмотрено, что на все про все налогоплательщикам отводится также три месяца с момента окончания отчетного периода.

Таким образом, бухотчетность, сформированная по итогам 2012 года, должна быть представлена в органы статистики и налоговую инспекцию не позднее 31 марта 2013 года. Однако, поскольку 31 марта выпадает на воскресенье, то «час икс» переносится на следующий рабочий день, то есть на 1 апреля 2013 года (абз. 2 п. 88 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, п. 3 ст. 192, ст. 193 ГК, п. 5 и 7 ст. 6.1 НК).

Организация получила аванс в счет предстоящей поставки товара, с которого был исчислен и уплачен в бюджет НДС. Однако договор по определенным причинам был расторгнут. При этом суммы полученной предоплаты были возвращены не покупателю, а по его просьбе третьему лицу. Налоговый орган настаивает на том, что в данном случае не выполняются требования пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса. Иными словами, для применения «авансового» вычета НДС нет никаких оснований. Правомерна ли позиция ИФНС?

 

Для начала обратимся к положениям пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса, на основании которых налоговые органы отказывают в применении НДС-вычета. Данной нормой установлено, что «вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей». По всей видимости, налоговики при прочтении приведенных положений не обратили внимание на одну «мелочь» – вычет, действительно, производится при условии возврата аванса, но… Кому именно должны быть перечислены соответствующие суммы, в данной норме не уточняется.

Таким образом, представляется, что в том случае, если у продавца на руках имеется письменное распоряжение покупателя о перечислении сторонней организации суммы аванса, которая должна быть ему возвращена в связи с расторжением договора, то проблем с вычетом быть не должно. Правомерность данной позиции находит подтверждение в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 11 октября 2011 г. по делу № А45-20995/2010.

В соответствии с Законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» годовое общее собрание акционеров, на котором утверждается, в том числе, годовая бухгалтерская отчетность, проводится в сроки, устанавливаемые Уставом общества. При этом в любом случае такое собрание не может быть проведено ранее чем через 2 месяца и не позднее чем через 6 месяцев после окончания финансового года. Должна ли годовая бухгалтерская отчетность, сформированная по итогам 2012 года, перед ее отправкой предварительно быть утверждена общим собранием акционеров? Обязательно ли на данном отчете наличие подписи главного бухгалтера?

Законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», который утратил силу с 1 января 2013 года, действительно, было установлено, что представляемая бухгалтерская отчетность, во-первых, должна быть подписана как руководителем, так и главбухом компании, а во-вторых, она должна быть утверждена в установленном учредительными документами порядке (п. 5 ст. 13, п. 2 ст. 15 Закона № 129-ФЗ).

Между тем новый Закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», который пришел на смену Закону № 129-ФЗ и действует с 1 января 2013 года, таких положений не содержит. По новым правилам бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта. Об этом говорится в части 8 статьи 13 Закона № 402-ФЗ. А в части 9 данной нормы сказано, что утверждение и опубликование бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляется в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами. Иными словами, по действующему с 1 января 2013 года бухгалтерскому законодательству связи с представлением бухотчетности в налоговые органы и ее утверждением участниками ОАО больше нет. К тому же, поскольку отчетность считается составленной с момента проставления на ней подписи руководителя организации, автограф главбуха на ней теперь также не нужен.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1680 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.19/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.2 | 27 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться