Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 23 мая 2018

2012 23
"СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР" В РАСЧЕТЕ ПОСОБИЙ ПО СОЦСТРАХОВАНИЮ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 2: Вычет по НДС по «переходящим» авансам «придержали»

Арендодатель с полученной предоплаты исчислил и уплатил в бюджет НДС. Однако впоследствии стороны договор расторгли, а авансы зачли в счет предстоящего оказания этих услуг уже по новому договору. В каком порядке в такой ситуации арендодатель может принять к вычету «авансовый» НДС? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482. Причем попутно чиновники разъяснили, как будут разворачиваться события в случае уступки арендатором прав и обязанностей по договору аренды третьему лицу.

Финансисты напомнили, что согласно пункту 1 статьи 167 Налогового кодекса моментом определения базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат: либо день отгрузки товаров (работ, услуг), либо день их оплаты (частичной оплаты). Кроме того, в соответствии с пунктом 14 статьи 167 Кодекса на день оказания услуг в счет ранее поступившей частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы. При этом на основании пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 Кодекса суммы «авансового» НДС по услугам подлежат вычету с даты их оказания. Иными словами, база по НДС определяется дважды, а вычеты производятся при фактическом оказании услуг. Поэтому в Минфине отмечают, что при расторжении договора и зачете аванса в счет оплаты услуг уже по новому договору с вычетом по НДС придется подождать до тех пор, пока услуги в действительности не будут оказаны. В случае уступки арендатором прав и обязанностей по договору аренды третьему лицу в принципе, ничего не меняется. Указанные суммы налога принимаются к вычету с даты оказания услуг, просто уже «преемником» арендатора.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1452 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.28/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 43 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться